Зуб реагирует на сладкое - врач или домашнее лечение?

Июль 15, 2021 Общество

Если зуб реагирует на сладкое, то поставить однозначный диагноз без тщательного осмотра невозможно. Более того, стоит отметить, что даже прием у стоматолога не гарантирует быстрого установления истины. Дело в том, что для определения причины реакции и разработки курса дальнейшего лечения врачу надо знать общее состояние вашего организма.

Для начала необходимо пояснить, почему же зубы иногда могут реагировать на горячее, холодное, кислое, сладкое и т.д. Обратимся к строению зуба. Его внешний слой состоит из эмали. Идеальное состояние зубов - это когда слой эмали полностью целостен на всех зубах. Тогда вам не страшна пища любой температуры, эмаль надежно защитит ваши нервные окончания, которые, собственно, и передают болевой сигнал в мозг. Зуб реагирует на сладкое и другие раздражители в том случае, если этот защитный слой нарушен и кусочки пищи соприкасаются со следующим слоем зуба - дентином. Именно в дентине в избытке располагаются крохотные трещинки (так называемые "канальцы"), внутри которых и спрятаны нервные окончания. В своем нормальном состоянии эти трещинки "заделаны", однако зачастую они вскрываются. Тогда и возникает боль.

В качестве альтернативы лечению зубов (их повышенной чувствительности) часто предлагаются соответствующие зубные пасты. Что ж, какую-то толику неприятных ощущений они действительно способны снять, но лучше всего - доподлинно выяснить, чем именно объясняется чувствительность ваших зубов ко внешним раздражителям. Заметим, что собственно повреждения эмали и дентина тут могут быть не при чем - иногда причиной может стать какое-либо эндокринное заболевание. Поэтому ваш стоматолог может направить вас и к этому специалисту (не стоит думать, что он просто хочет, чтобы вы оставили в клинике побольше денег). С другой стороны, на повышенную чувствительность зубов часто жалуются и беременные женщины, в организме которых в этот период происходит самая настоящая гормональная буря.

Не стоит купировать очевидный симптом имеющихся проблема пастами для "особо чувствительных зубов". Обратитесь к специалисту и, не исключено, что проблему удастся решить минимальными средствами.

Популярные новости