Как оформить сад перед домом?

Март 6, 2022 Общество

Красивый и законченный дом – это повод для гордости. Однако именно сад отвечает за первое впечатление, которого бывает достаточно, чтобы составить твердое мнение о доме в целом. Поэтому возникает вопрос: как оформить свой палисадник так, чтобы соседи и прохожие не могли оторвать от него глаз? Вот несколько полезных советов!

Когда речь идет о саде, нельзя ничего делать «здесь и сразу». Чтобы действительно быть довольным результатами, необходимо принять все как должное. Зима – лучшее время для планирования, и нужно принять это во внимание, потому что многие садоводы-любители «просыпаются» только весной, и во многих случаях это происходит слишком поздно.

Когда возникает мысль: «Хочу иметь красивый сад», открываются два пути. Первый – поручить это специалистам, например, ландшафтному дизайнеру. Это дорого, но результаты всегда очень хорошие. Второй вариант – взять все в свои руки. Однако это требует больших жертв, утомительной работы и долгих часов, потраченных на проектирование.

Именно дизайн является самым важным. Все должно быть тщательно подготовлено на бумаге. Это действие закладывает основу для успеха. Поэтому сначала необходимо подготовить точный план участка, с достоверными очертаниями построек, деревьев и всех элементов, которые останутся в саду. Здесь лучше всего подходит миллиметровая бумага в масштабе 1:100.

Также пригодится геодезическая база. Нужно отметить на проекте уклоны местности, ход всех сооружений, а также все, что примыкает к участку и оказывает на него реальное влияние (не только в плане внешнего вида, но и тени). Дьявол кроется в деталях, а предусмотрительный всегда застрахован!

Почему такие мелкие детали имеют значение? При выборе растений для палисадника нужно учитывать буквально все. Также нужно учитывать тип почвы и уровень грунтовых вод. Это поможет избежать ненужных забот и плохо укоренившихся садовых грядок.

Еще один важный элемент планирования – решить, какую функцию будет выполнять сад. Он будет большим, красивым и за ним будет приятно ухаживать? Или это будет незаменимое место отдыха? Вечер отдыха в таком месте может быть приятнее, чем в длительной поездке за рубеж. Для детей, например, рекомендуется небольшая, но хорошо продуманная игровая зона.

Конечно, лучше всего планировать сад с самого начала, когда идет строительство дома. Но если дом уже есть, ничто не помешает обустроить на нем свое маленькое королевство. Если не спешить и все спланировать заранее, сад быстро станет лучшей визитной карточкой владельца!

Популярные новости