На какие критерии теперь стоит обращать внимание при выборе акций на Московской бирже

Март 25, 2022 Экономика

После длительного закрытия фондового рынка РФ регулятор принял решение постепенного его открытия для рядового инвестора. С каждым днём список инструментов для инвестирования расширяется, после ОФЗ теперь на Московской бирже доступны и акции большинства российских компаний.

Но стратегии для отбора активов, что успешно работали раньше, в сегодняшних условиях стали не актуальны. На что же теперь стоит обращать внимание при выборе акций.

1. БОльшая часть активов должна быть в России. Производство компаний, сосредоточенное в большей степени в России, более безопасное и менее рисковое сейчас. Их активы меньше подвержены санкциям.

2. У компании должна быть широкая географическая карта сбыта продукции. Что позволит в случае санкционных ограничений в кратчайшие сроки перенаправить продажи с минимальными затратами.

3. Крупная доля продукции на мировом рынке. Ведь если компания поставляет товары для мирового производства, то и санкции против неё ввести сложнее. Так как могут быть нарушены цепочки поставок и, как следствие, рост цен на продукцию.

4. Компании, сосредоточенные на экспорте. Ведь они оказываются в плюсе при ослаблении рубля: доходы компаний вырастут, а затраты будут относительно небольшие в рублевом эквиваленте. Большая часть экспортёров в России - это сырьевые компании. Они в сегодняшних условиях в прибыли от значительного роста цен на сырьё на мировом рынке.

5. Возможность выкупа своих акций. Ведь если компания предусматривает такой обратный выкуп своих бумаг, то в случае падения акций компании, она сможет оперативно поддержать свои активы на фондовом рынке путём выкупа подешевевших бумаг.

6. Низкая долговая нагрузка компании. Ведь от закредитованности компании напрямую зависит, сможет ли она выплачивать долг Банку России при меняющихся условиях (особенно актуально при поднятии ключевой ставки). Также чем больше у компании свободных (не кредитных) денежных средств, тем активнее она может поддержать свои акции на просадках.

Популярные новости