Как наладить отношения со свекровью?

Февраль 21, 2022 Общество

Отношения со свекровью славятся легендами, которые передают друг другу опытные невестки своим незамужним подругам. Создаваемый ими отрицательный образ свекрови, прочно закрепился в сознании женщин. Именно этот мифический образ почти всегда мешает наладить отношения со свекровью, что жизненно необходимо сделать, дабы сохранить нервную систему мужа и семью в целом.

Принято считать, что сложнее всех приходится невестке, которая изо всех сил пытается понравиться свекрови и терпит нескончаемые придирки с ее стороны. Но так ли это? Если задуматься, то труднее всего приходится мужчине, который разрывается между женой и матерью.

Так ли страшен черт, как его малюют?

Как же наладить отношения со свекровью, и почему в первую очередь эта святая обязанность ложится на плечи невестки? Выходя замуж, женщина становится самой важной частью жизни своего мужа. Однако не стоит забывать, что большую часть его жизни именно мама была для него главным человеком, и для нее женитьба сына – большой стресс, помочь пережить который под силу только невестке, как ни парадоксально это звучит.

Матери мужа очень сложно переступить через себя и признать жену сына главной в его жизни. Именно поэтому зачастую свекровь провоцирует конфликты, неосознанно пытаясь вернуть прошлые времена, когда сын в ней нуждался. Воспитывая сына, женщина подсознательно проецирует на него образ своего защитника в будущем, ведь сын – это, прежде всего, мужчина, которого женщина всегда воспринимает, как опору и защиту для себя. Когда же сын приводит в семью свою женщину, мать автоматически вступает с ней в конкурентную борьбу, это законы природы, которые никто не отменял.

Хорошие отношения со свекровью – миф или реальность

Союзнические отношения со свекровью можно построить, перестав категорично воспринимать ее, как врага. Свекровь – не враг, она жертва, нуждающаяся во внимании сына. И ведь совсем не трудно для невестки звонить матери мужа, выслушивать ее наставления, соглашаясь со всеми ее доводами, но делать все по-своему. А как удивится свекровь, если невестка вдруг скажет ей спасибо за полезные советы по части ведения домашнего хозяйства. Это же совсем не трудно, пару раз прийти к свекрови просто так попить чай с пирогом, специально испеченным для нее. И пусть пирог окажется слишком сладким, или чуть подгорелым, по мнению свекрови, совсем не трудно спросить у нее рецепт правильного пирога. А как будет приятно мужу, если после совместного ужина с его матерью, жена не будет весь оставшийся вечер злиться, а просто вдруг скажет, что ей очень повезло со свекровью. И непременно эта информация дойдет до свекрови, и самое ценное, что она будет звучать из уст ее сына, а это значит, невестка все-таки хорошая. Именно на таких вот мелочах, случайно брошенных фразах держатся хорошие отношения со свекровью.

Популярные новости