Петр Вельяминов: Сложные жизненные перипетии самого необычного советского актера

Январь 28, 2021 Общество

Человек, гениально воплощавший на экране образы идейных коммунистов, в реальности был потомственным аристократом! Собственно, из-за этого в свое время Вельяминов и угодил за решетку. Хорошо хоть, что уцелел…

Петр Вельяминов был одним из самых необычных советских актеров. Начнем с того, что никакого актерского образования Вельяминов не имел. Карьера мужчины началась с чудом полученного места в труппе абаканского театра. А туда, кстати, Петр устроился после освобождения из лагеря.

Публикация от Иван Садовников. From Russia. (@ivan.sadovnikov)

Петр Вельяминов: тяжкий путь к славе

Отец будущей знаменитости, Сергей Петрович Вельяминов, встал на сторону революционеров с первых дней существования советской власти. Командовал войсками, вел в бой солдат. Но, невзирая на все заслуги, Вельяминова-старшего репрессировали. Разумеется, советское правосудие не оставило в стороне и родственников арестованного военного. В лагеря отправились и молодой Петр, и его мать. Вельяминова назвали изменником родины!

Публикация от iratarasova (@irinatarasova8788)

Нечеловеческие условия труда уральских лагерей быстро подточили здоровье юноши. Парень угодил в лазарет, руководство которого, по счастливому стечению обстоятельств, оказалось старыми знакомцами семьи Вельяминовых. Знакомые выходили Петра, а потом помогли ему устроиться в местный оркестр. Спустя годы Вельяминов вспоминал: «Я — счастливый человек. Так получилось, что рядом со мной там всегда был кто-то, кто меня спасал!»

Публикация от Исторические факты (@hd_history)

Непростые учителя

Петру повезло и в другом. Коллеги парня по несчастью, осужденные актеры и музыканты, подметили талант юноши. Все девять лет лагерей обездоленные мастера сцены обучали Вельяминова. Будущий артист вышел на волю без образования, но благодаря наставлениям других узников знал очень многое об актерской игре! Настойчивость, талант и знания Петра проложили ему дорогу с абаканского лесоповала в труппу местного театра.

Публикация от pro_zvezdu (@pro_zvezdu)

Впрочем, там Вельяминов долго не работал. Независимый актер вечно конфликтовал с худруками советских театров. Абакан, Чебоксары, Пермь, Свердловск: Вельяминов кочевал по стране из театра в театр. А потом в Свердловске отличного артиста подметили Владимир Краснопольский и Валерий Усков. Режиссеры телесериала «Тени исчезают в полдень» восхитились талантами Петра и позвали его в свой проект.

Публикация от pro_zvezdu (@pro_zvezdu)

Когда узник стал легендой

Режиссеры поручились за бывшего узника перед партийными бонзами и не прогадали. «Тени исчезают в полдень» стал всенародным хитом! Более того, даже за границей сериал встретили теплыми отзывами. На волне успеха Вельяминов смог перебраться в Москву, где делил время между киносъемками, работой в театре «Современник» и бесконечными романтическими приключениями.

Публикация от КИНОБЛОГ (@prokinopro)

Поклонники артиста до сих пор подмечают изумительную иронию ситуации: образцовых граждан Союза лучше всех играл потомственный дворянин, который даже никогда не вступал в компартию! Сам же Вельяминов говорил, что лишь создавал образы порядочных людей с исключительным чувством собственного достоинства, только и всего. А по поводу наград от партии Петр лишь саркастически замечал: «Как говорится, сначала посадили, потом наградили!»

Публикация от Константин Тихончик (@ilovelife_spb)

Дамский угодник

В личной жизни у Вельяминова всегда был аншлаг. Артист и кинорежиссер Валерий Усков говорил о своем друге так: «Женщины его просто обожали! Когда собиралась большая компания, в которой был Петя, ты мог быть на сто процентов уверен: домой он пойдет не один». Заметим, что женат Петр был пять раз! Но самым счастливым у Вельяминова оказался лишь пятый, последний брак.

Публикация от iratarasova (@irinatarasova8788)

С первой супругой артист прожил всего пару лет. Расстались они, потому что женщине осточертел кочевой стиль жизни супруга. Вельяминов всегда был легок на подъем, а жена хотела размеренной, спокойной жизни. Нервы второй супруги тоже не выдержали мужа-кочевника, который к тому же еще и практически не принимал участия в воспитании детей. Третий брак продлился совсем немного.

Публикация от Ностальгия по 70-м (@zolotye__70s)

Счастлив в браке

Четвертая жена буквально боготворила Вельяминова. Вместе пара прожила десять лет, актер усыновил сына новой жены от предыдущего брака. Но потом всё равно ушел к новой, пятой по счету жене. А вот уже с ней прожил 21 год, вплоть до последнего своего дня на этой грешной земле. Пятый супружеский союз актера стал самым гармоничным из всех. Но за счастье в браке пришлось платить отношениями с детьми.

Публикация от Svetlana71 (@seta0109)

Грустный финал

Сын Вельяминова Сергей любил и уважал папу. Но даже он, самый почтительный из наследников актера, всё равно старался как можно меньше общаться с родителем. Остальные же дети и вовсе не контактировали с Петром. Впрочем, наследников артиста можно понять: судя по их словам и рассказам современников, отцом Вельяминов был не лучшим.

Петр Вельяминов ушел в мир иной в июне 2009 года после запущенной хвори. Врачи актеру помочь не смогли. Вдова ушедшего рассказала, что тот понимал: его время на исходе. Потому, кстати, Вельяминов на склоне лет обвенчался с последней женой, а еще стал куда чаще ходить в церковь. Так закончился земной путь одного из самых необычных советских артистов.

Публикация от СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)

Источник: boom.ms

Популярные новости