Невероятная жизнь актера Кристофера Пламмера

Февраль 10, 2021 Общество

Совсем недавно ушел из жизни актер Кристофер Пламмер. Вспоминаем жизнь и творчество этого замечательного актера.

Начало пути

Артур Кристофер Орм Пламмер родился 13 декабря 1929 года в Торонто, Канада. Вскоре после его рождения родители развелись, и он остался с матерью. В детстве Кристофер мечтал стать пианистом, но в старших классах увлекся театром.

В 1954 году он начал играть в постановках «Верная жена», «Гордость и предубеждение», «Юлий Цезарь».

В 1958 году актер дебютировал в кино — в фильме «Очарованная сценой». Но кинодебют оказался не очень удачным, и несколько лет ему не предлагали ролей. В 1962 году он добился главной роли в ленте «Сирано де Бержерак» — и его наконец заметили!

Фильм «Звуки музыки» (1965)

Фильм «Звуки музыки» стал первой вершиной актерской карьеры Пламмера. И хотя за роль Георга фон Траппа он не получил награды, актер не отчаялся.

Роль Артура Веллингтона в драме Сергея Бондарчука «Ватерлоо» принесла ему международный успех. Дальше хорошие роли посыпались на него как из рога изобилия: «Возвращение розовой пантеры» (1975), «Поющие в терновнике» (1983), «В круге первом» (1992), «12 обезьян» (1995).

Кристофер Пламмер получил «Тони» за лучшую роль в пьесе «Бэрримор» и мюзикле «Сирано», премии «Эмми» за фильмы «Менялы» и «Мэделин». А вот на главную кинопремию его все никак не номинировали…

«Оскар» за гея (2010)

В 2009 году Пламмер сыграл Льва Толстого в фильме «Последнее воскресение» — и получил долгожданную номинацию. Но не статуэтку!

Два года спустя он согласился на роль гомосексуала Хэла, умирающего от рака… Фильм «Начинающие» понравился кинокритикам, и актер наконец-то получил заветный «Оскар». Ему был уже 81 год, но разве это возраст для величайшего триумфа в жизни? Эта роль стала визитной карточкой Пламмера.

Несмотря на то что многие после «Оскара» уходят на покой, он не только не ушел, но снялся еще в нескольких фильмах. За «Все деньги мира» вновь получил номинацию. Последней ролью Кристофера стал Харлан Тромби в популярном фильме «Достать ножи».

Три жены Кристофера Пламмера

В 1956 году Кристофер женился на актрисе Тэмми Граймс. Брак просуществовал всего четыре года, зато у актера появилась дочь Аманда, которая пошла по стопам родителей и тоже стала актрисой.

С 1962-го по 1967 год он был женат на журналистке Патрисии Льюис, а после развода начал пить и встречаться с разными женщинами.

Знакомство с Элейн Тейлор, которая была младше его на 14 лет, перевернуло жизнь актера. В 1970 году они поженились. И хотя общих детей у пары не было, они счастливо прожили более 50 лет — до самой смерти Пламмера.

Он один из немногих актеров, собравших «большую тройку» наград: «Оскар», «Эмми» и «Тони». Покойся с миром, Кристофер, а мы будем пересматривать твои фильмы.

Источник: cosmo.ru

Популярные новости