Назвали продукты, которые нельзя есть во время простуды

Декабрь 14, 2020 Общество

Вся пища, которую мы потребляем, так или иначе влияет на наше самочувствие. Особенно это выражается, когда наш организм ослаблен и истощен из-за болезни или стресса. Для того, чтобы быстрее выздороветь необходимо есть соответствующие продукты. 

Имбирный чай или куриный бульон помогают нашему организму бороться с простудой. Но мало кто знает, что существует пища, имеющая противоположный эффект. Список таких продуктов – в материале.

Продукты, которые стоит избегать во время простуды

Сладости и конфеты

Ни для кого не секрет, что во время болезни стоит избегать сахара. Это связано с тем, что сахар провоцирует воспаление, снижает иммунитет и замедляет работу лейкоцитов (белых кровяных клеток), отвечающих за борьбу с инфекцией.

Молоко

Молочные продукты могут временно сгущать слизь, что приведет к тому, что вредные аллергены дольше задержатся в организме.

Цельное молоко стимулирует выработку мокроты. Это полезно, если вы полностью здоровы. В таком случае молоко поможет выработать и активизировать защитный барьер. Впрочем, во время болезни, организм самостоятельно усиливает выработку этой слизи, соответственно, молоко только усугубит ситуацию.

Мороженое

Мороженое не может успокоить боль в горле, однако может отсрочить выздоровление.

Большинство видов мороженого отличаются высоким содержанием насыщенных жиров, которые вызывают воспаление. К тому же мороженое насыщено сахаром, что лишь будет раздражать слизистую оболочку.

Кофе

Кофе не только стимулирует и бодрит, но и обезвоживает организм. Во время простуды такое свойство кофе может ухудшить мышечные боли и спровоцировать сильную ломоту в теле.

Иммунная система эффективна тогда, когда организм хорошо увлажнен. Поэтому лучше избегать продуктов, которые могут навредить при борьбе с инфекциями.

Перец чили

Капсаицин в перце чили раздражает носовой проход, провоцируя выработку слизи. Если вы имеете насморк, то стоит воздержаться от употребления острого перца.

Спиртные напитки

Водка с перцем, глинтвейн и пиво с медом не ускоряют выздоровление, а наоборот – замедляют его.

Влияние спиртного – стрессовый фактор, который ослабляет, обезвоживает организм и снижает иммунитет.

Бананы

Бананы бесспорно очень полезный продукт, однако от них лучше воздержаться в период простуды. Это связано с выбросами гистамина, что усиливает насморк. К тому же в бананах высокое содержание сахаров, которые могут снизить эффективность реакции иммунной системы на болезнь.

Макароны

Рафинированные углеводы, так же как и сахар, способны усиливать воспаление и ухудшать способность иммунитета противостоять простуде. Поэтому отложите пасту до момента выздоровления.

Что стоит есть во время болезни

Волшебной пищи, которая бы излечила от простуды, нет, отмечает Ульяна Супрун. Однако есть блюда и продукты, которые помогают организму бороться с болезнью.

Овощной суп или куриный бульон

Эти блюда содержат много нутриентов и готовить их очень просто.

Рис или тост

Эти продукты не вызывают боли в животе и имеют нейтральный вкус. Кроме того, рис и тост содержат много углеводов.

Имбирь

Он помогает бороться с тошнотой. Его можно употреблять вместе с чаем, заваривать отдельно или же есть маринованные «лепестки».

Продукты с витамином С

Аскорбиновая кислота не ликвидирует, но в комплексе с различными нутриентами, она поможет иммунной системе быстрее побороть болезнь.

Автор: Анна Запотоцкая, Юлия Бабыч

Источник: korysno.24tv.ua

Популярные новости