Какие обследования надо пройти в 30, 40 и 50 лет

Январь 25, 2021 Общество

Визит к врачу — процесс, который мы привыкли откладывать «на потом» и обращаются за консультацией только в тех случаях, когда болезнь дала о себе знать, сообщает Cosmo. Но плановое обследование – это процедура, которая поможет предотвратить развитие многих заболеваний, когда они только находятся в «зародыше» и легко поддаются терапии.

Начинать медосмотр всегда нужно с терапевта, который координирует систему и может направить к соответствующему профильному специалисту. Профилактически посещать терапевта рекомендуется один раз в год. Он померяет давление, выпишет направления на общие анализы крови и мочи. Эти обследования обязательно нужно проходить ежегодно, даже если у вас ничего не болит.

Поскольку в 30 лет организм еще совершенно молодой, обязательных обследований в списке не так много. Раз в год рекомендуется проходить.

Гинекологическое обследование

Обследование сердечно-сосудистой системы

Сдача крови на холестерин и липиды

Обследование у офтальмолога

Обследование эндокринной системы

Обследование у стоматолога

Именно в этом возрасте начинают проявляться болезни, которые при отсутствии внимания, могут перерасти в хронические состояния. Чтобы помешать их развитию, стоит раз в год проходить обследования, перечисленные в списке для 30-летних, а также добавить следующие пункты:

Проверка показателей крови

Полное гинекологическое обследование

Кроме всех перечисленных выше проверок, в 50 нужно пройти:

Обследование у отоларинголога

Онкологическое обследование

Обследование опорно-двигательного аппарата

Автор: Юлия Бабыч

Источник: korisno.24tv.ua

Популярные новости