Как устранить запах сигарет

Январь 6, 2022 Общество

Сегодня уже всем известно о пагубности табакокурения, но при этом многие продолжают курить в доме, где находятся и другие люди. Дым, вдыхаемый курильщиком, практически не отличается от остального, поэтому окружающие люди также получают вредные элементы для своего здоровья. Основным, конечно, является никотин, но кроме этого в дыме содержится окись углерода и другие вредные вещества, которые особенно пагубно влияют на организм. Чтобы избавиться от проблемы едкого и вредоносного запаха, есть несколько вариантов.

Незамедлительное решение

Конечно, лучше всего вообще не курить в квартире, но если такой возможности нет, то нужно проветривать помещение после каждого курения. Улучшить тягу можно с помощью вытяжки. Чтобы зимой не охлаждать квартиру слишком часто, помогут устранить запах вещества абсорбенты, которые будут впитывать его в себя. К ним относятся сахар, соль, натуральный кофе и древесный уголь. Для их эффективной работы придется периодически менять наполнение емкостей. Вместо расставленных по углам баночек можно вывесить мокрое полотенце, которое действует аналогичным образом. Конечно, пользоваться им не стоит, да и стирать придется довольно часто. Чтобы не нагружать помещение развешенными тряпками или расставленными баночками, легче купить ионизатор воздуха, который легко и быстро будет справляться с поставленной задачей.

Устранение въевшегося запаха

Табачный дым способен въедаться во все окружающие предметы – ковры, одежду, шторы и даже обои, поэтому полностью устранить его можно только регулярно проводя влажные уборки, стирки и чистку мебели и ковровых покрытий. Особенно впитывают табачный запах книги, которые невозможно постирать, поэтому следует хранить их в плотно закрывающемся шкафу.

Дополнительные приборы

В первую очередь это ионизатор, который не просто маскирует запах, а полностью его устраняет. Вариантом проще будет аромалампа с маслами цитрусовых или хвойных ароматов, но при этом ее работа будет лишь маскировать запах. Более современные ароматизаторы воздуха действуют аналогично, но работая с холодным воздухом, поэтому эффект будет заметен немного дольше. Прибор, сочетающий функции ионизатора и ароматизатора, появился на рынке под названием «мойка воздуха» и представляет собой кондиционер, который не просто очищает воздух, а и обогащает его приятными ароматами эфирных масел.

Народные средства

Если нет денег на дорогостоящее оборудование, следует бороться с табачным запахом дешевыми, но проверенными средствами. Открытый огонь нейтрализует смолы табака, поэтому курение над свечей поможет снизить распространение запаха. Уменьшает интенсивность запаха мойка полов и влажная уборка с добавлением в воду уксуса или нашатырного спирта в небольших количествах. Ковры следует чистить сухим способом с помощью пищевой соды. Для этого ее рассыпают по ковру и пылесосят через четверть часа, когда она вберет въевшийся запах в себя. Если в доме есть мягкие игрушки, то запах присутствует и на них. Вместо соды необходимо использовать стиральную машинку, но сухим способом. Для этого в барабан помещаются игрушки и слегка пропитанная аромамаслом салфетка, после чего машинка ставится на отжим, и оттуда достаются уже ароматные игрушки.

Важно понимать, что все перечисленные средства помогут только в случае, если запах не будет постоянно пополняться свежими амбре, так что если нет желания чувствовать аромат табака, постоянно следует переносить место курения подальше от дома или на свежий воздух.

Популярные новости