Как роль Прони Прокоповны погубила карьеру Маргариты Криницыной

Июль 2, 2021 Общество

На счету Криницыной почти сотня ролей, но большинство из них эпизодические. Мало кто знает, что сначала Маргарита хотела стать следователем.

Маргарита Криницына сыграла легендарную Проню Прокоповну в фильме «За двумя зайцами» (1961). Ее героиня даже удостоилась памятника в Киеве, но исполнительница стала заложницей роли и не смогла осуществить мечту. Всю жизнь Маргарита грезила о драматической роли, вот только в ней перестали видеть серьезную актрису.

У нее было трудное детство: после развода родителей дети остались с отцом, подарившем наследникам мачеху с характером. Криницына терпела ругательства и оплеухи, но всё же росла веселым и жизнерадостным ребенком. Ее необузданный артистизм сделал поступление во ВГИК лишь вопросом времени.

Публикация от Natali Glinkin (@natali_ga_blog)

Маргарита Криницына

Актриса родилась в далеком 1932 году. В период ее юности в кино ценились в основном военные драматические сюжеты. За ней же, покорившей приемные комиссии юмором и живостью ума, закрепилось комедийное амплуа.

Публикация от СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)

Карьеру уроженка Урала строила в Киеве (переехала вместе с мужем), что затруднялось плохим знанием языка. Тем не менее в 1996 году ее признали народной артисткой Украины.

Публикация от Жанна Дуданова (@jeannedudanova)

Роль Прони Прокоповны, сделавшая Маргариту бесконечно популярной и одновременно погубившая ее карьеру, досталась Криницыной совершенно случайно. Актриса переживала творческий кризис, в то время как ее супруг, сценарист и драматург Евгений Оноприенко, делал в кино большие успехи.

Публикация от Иван Садовников. From Russia. (@ivan.sadovnikov)

Недооцененная актриса Порой ради съемки очередного фильма Маргарите наносили тонны грима, а вот значимых ролей не предлагали. На этой почве Криницына много ссорилась с мужем, однажды даже пыталась свести счеты с жизнью из-за творческой невостребованности. Стоит всё же отметить, что у актрисы были удачные роли и в театре. Но такой расклад ее не устраивал, ведь на экране она хотела заставить чувствовать, а не только смешить.

Дочь актрисы, Алла Криницына, пошла по стопам отца и стала режиссером и сценаристом. После кончины Оноприенко в 1997 году и отъезда дочери Маргарита могла рассчитывать только на компанию домработницы. Забытая многими Проня тихо ушла в 2005 году, три дня после того, как ей исполнилось 73. Поклонники отмечают, что сейчас таких актрис нет. Как жаль, что режиссеры не помогли ей раскрыть талант в полной мере!

Публикация от @dni_rojdeniya_akterov_

Источник: boom.ms

Популярные новости