Как перестать зависеть от чужого мнения: 5 простых советов

Декабрь 20, 2021 Общество

Большинство людей всю свою жизнь переживают о том, что и них подумают другие. Как оценят? Какое у них сложится мнение? Кто-то скажет: «А что в этом плохого? Быть внимательным, учтивым, толерантным – это хорошо!»

Нет, в таком контексте совсем не хорошо. Ведь речь идет не о воспитании, а о тяжелом переживании неравенства, выдуманном несоответствии, навязанных убеждениях.

В погоне за одобрением человек теряет самого себя. Он планомерно уничтожает свое «Я», только бы получить благосклонное отношение окружающих. Боясь критики, ведет себя так, как хотят другие. То есть, заслуживает похвалу, старается быть удобным.

У людей с сильной зависимостью от чужого мнения самооценка находится на низшем уровне. Они игнорируют все свои желания, боятся хоть как-то себя проявить. Насмешки и осуждение – их самый страшный сон. Им часто приходится умалчивать о важных для себя вещах, чтобы не оказаться непонятыми. Свое мнение, если оно вообще есть, всегда держат при себе. Из-за этого общество их чаще всего раздражает. Они не чувствуют себя в нем комфортно.

Чужое мнение – это тяжеленный якорь, тянущий ко дну и не дающий двигаться вперед. Чтобы жить полноценно и ярко, от него необходимо избавляться.

Что нужно сделать, чтобы перестать зависеть от чужого мнения?

1. Начать жить здесь и сейчас. Научиться фокусировать внимание на настоящем.

2. Осознать факт, что людям нет ни до кого никакого дела. Все заняты только собой.

3. Набраться смелости быть собой. Вести себя так, как хочется. Следовать своим желаниям и убеждениям, а не навязанным кем-то посторонним.

4. Понять, что невозможно нравиться абсолютно всем. Нужно принимать любое мнение о себе, но ни в коем случае не воспринимать его за истину.

5. Не зацикливаться на негативе в свою сторону. Это всего лишь чьи-то мысли.

Самое главное – это осознавать собственную уникальность. Не стоит превращаться в полуфабрикат, совершенно ничем не отличающийся от других. Важно любить себя, ценить и уважать. Тогда и мнение окружающих потеряет какую-либо значимость.

Популярные новости