Как морской пехотинец Ален Делон стал легендой кино

Ноябрь 17, 2020 Общество

Всемирно известному французскому актеру Алену Делону в ноябре исполнилось 85 лет . Он давно стал живой легендой, и о нем ходит столько мифов, что отличить правду от вымысла довольно сложно.

Интересно то, что самые невероятные факты, в которые сложно поверить, на самом деле были реальными. Его биография могла бы стать сюжетом для боевика или детектива…

Говорят, все проблемы родом из детства. По отношению к Алену Делону это утверждение действительно правомерно. Ален Фабьен Морис Марсель Делон родился в полной семье, но его воспитанием занималась кормилица мадам Неро – когда ему было 3 года, родители развелись и нашли новых спутников жизни, и никто из них не находил времени для ребенка. Муж мадам Неро работал надзирателем в тюрьме, и прямо напротив их дома был тюремный двор.

Мальчик часто становился свидетелем драматических сцен, которые там разыгрывались. На всю жизнь он запомнил, как однажды одного заключенного силком тащили к месту казни. С тех пор стражи порядка вызывали в нем отвращение. Ален вернулся к матери только после того, как его кормилицы не стало, что было для него большой потерей. Годы спустя он сравнивал себя в детстве с ощетинившимся ежом и вспоминал слова психолога Курта Гольдштейна: «Ужасный ребенок – это очень несчастный ребенок».

В школьные годы он был настолько агрессивен и неуправляем, что его отчисляли из всех пансионатов через несколько месяцев после поступления. Однажды его вернули в семью со словами, что он опасен для общества. В 13 лет Ален впервые оказался в полицейском участке – мать не справлялась со всеми сложностями его переходного возраста и отправила его к родному отцу, а тот, недолго думая, отдал его в интернат при монастыре. Конечно, оттуда Ален сбежал вместе с приятелем. Полиция их поймала в порту, где они пытались пробраться на корабль, идущий в Америку. Позже Делон признавался: «И у отца, и у матери были новые семьи. Рождались новые дети, появлялись сводные братья и сестры. Всегда хотелось, чтобы к тебе относились, как к ним. Но так не получалось. Лучше не иметь семьи вовсе, чем скитаться между двумя».

Первая профессия будущей легенды мирового кино – колбасник. Когда за его воспитание взялся отчим, владелец мясной лавки, он отправил его на обучение в Союз работников мясоперерабатывающей промышленности. Позже Делон говорил: «На бойне мне пришлось научиться не бояться крови и страданий. Это закаляет, но в то же время и ожесточает. В своей второй профессии, актерстве, я старался быть жестким, иначе я бы на всю жизнь остался безликим экранным красавчиком». Ален работал колбасником в нескольких лавках, но отовсюду его выгоняли. Тогда отчим решил, что единственный способ усмирить буйный нрав пасынка – это отдать его в армию.

Записавшись в вооруженные силы, Делон отправился в Индокитай, где Франция в те времена вела войну. 2 года он провел в Сайгоне, в корпусе морской пехоты. Позже он говорил, что именно там навсегда перестал быть ребенком, и что война уничтожила в нем все иллюзии и надежды. Тем не менее Ален считал, что служба в армии научила его и очень полезным вещам: «Дисциплинированность, знание субординации и умение вовремя закрыть рот, когда говорит более опытный товарищ». Однако даже там Делон умудрялся нарываться на неприятности. За дисциплинарные проступки он был трижды разжалован, а затем вновь повышен в звании. Свой 20-й день рождения он встретил на гауптвахте, где оказался из-за того, что угнал армейскую машину, чтобы съездить к подружке, и врезался в дерево.

После демобилизации Ален Делон устроился официантом в кафе. По совету друзей, он сделал серию фотографий и разослал их кинопродюсерам. Большинство из них ответило отказом с формулировкой «слишком красив» – его внешность казалась им чересчур смазливой для киноискусства. Однажды к нему в кафе зашел актер Жан-Клод Бриали и порекомендовал ему отправиться на кинофестиваль в Канны. Там Делон привлек внимание американского импресарио Гарри Уилсона, тот пригласил его на кинопробы и предложил ему контракт в Голливуде. Но тут ему предложили роль во французском фильме «Когда вмешивается женщина», и Делон остался во Франции. Вскоре у него не было отбоя от новых предложений. В 1960-х гг. он все же снялся в нескольких голливудских фильмах, но большого успеха они не имели.

Отсутствие актерского образования не помешало Алену Делону стать одним из самых успешных и востребованных французских актеров. Он сыграл около 100 ролей в кино и завоевал мировую популярность. Его творческая биография длится уже более 60 лет. Еще на заре своей кинокарьеры Ален Делон нашел свое звездное амплуа – «человек с двойным дном», «падший ангел». Многие его знакомые утверждали, что экранный образ был недалек от действительности.

У актера не раз случались проблемы с законом, а одно громкое дело навсегда испортило его репутацию. Осенью 1968 г. на свалке обнаружили тело Стефана Марковича – телохранителя и дублера Алена Делона. Одним из главных подозреваемых в совершении этого преступления оказался сам актер. В одном из писем Маркович незадолго до своей гибели предупредил брата, что если вдруг с ним что-то случится – виновным следует считать Делона. По одной из версий, у телохранителя был роман с женой актера, Натали Бартелеми. Однако на тот момент Ален собирался с ней разводиться, и вряд ли его ослепляла ревность. Актера несколько раз вызывали на допрос, но в результате взяла верх политическая версия: якобы Маркович стал пешкой в игре высокопоставленных политиков, намеревавшихся подставить премьер-министра Жоржа Помпиду, возле виллы которого и нашли его тело. Хотя вина Алена Делона доказана не была, это пятно на его репутации оставалось долгие годы.

Об актере не раз говорили, что ему вредили «сомнительные знакомства» – среди его друзей были гангстеры и мафиози. Из-за этого и его самого нередко подозревали в «темных делах». Его не раз вызывали в суд для дачи показаний, но только в качестве свидетеля. Ни одно из обвинений в его адрес не было подтверждено.

У него было много женщин, но в последние годы Ален Делон живет в полном одиночестве в окружении восьми собак. Кроме того, актер состоит в Обществе защиты животных, содержит пять питомников для бездомных собак и кошек. По его убеждению, только от своих питомцев он получает ту любовь, на которую оказались не способны многие люди: «Думаете, мои собаки знают, что я – Ален Делон? Им все равно. Они меня любят, невзирая на то, кто я, что я делаю. Это безоговорочная любовь, любовь без размышлений, полная и настоящая любовь!».

Фото: Georges Biard

Источник: kulturologia.ru

Популярные новости