Эффективные способы быстро взять себя в руки

Март 17, 2021 Общество

Чрезмерно чувствительным людям жить сложно. Любое, даже незначительное событие приводит их в возбуждение, а успокоиться, бывает, удается с трудом. Существуют ли специальные методики релаксации, чтобы можно было быстро обрести душевное равновесие? Вот своего рода упражнения, которые можно выполнять дома, на рабочем месте и просто на прогулке. 

Умение владеть собой помогает найти оптимальный выход из сложившихся обстоятельств, избегать ненужных конфликтов, решать проблемы. Но если что-то выбило вас из колеи, вот несколько прекрасных способов быстро успокоиться.

1. Массирование рук

Нужно просто помассировать ладони легкими движениями в зоне мышц. Это поможет снять напряжение и переключиться на телесные ощущения.

2. Закрыть глаза

Глаза и без стресса испытывают колоссальную нагрузку. Просто закрывая их, мы уже даем мозгу отдых. Чувствительные персоны нуждаются в этом в большей мере, чем остальные. Вовсе не обязательно спать. Достаточно полежать с закрытыми глазами.

3. Вдох

Вот что тоже помогает овладеть собой. Сделать глубокий вдох, сосчитать до пяти и выдохнуть на счет «пять». Выдох должен быть мощным и звучащим, будто вздох облегчения. И вот вам реально стало легче.

4. Обнять себя

Такое объятие, продолжающееся 10 секунд, поможет снизить вероятность сердечных недугов, побороть стресс, убрать усталость, усилить иммунную защиту. Просто обхватите себя руками и сожмите.

Это упражнение несет большую смысловую нагрузку: оно напоминает телу о его габаритах, массе и нахождении в пространстве. Таким образом вы подаете своему вестибулярному аппарату информацию: все в порядке, расслабляемся.

5. Попытка сдвинуть стену

Нужно упереться в стену руками и нажать всем телом на протяжении 5-10 секунд. Данная процедура поможет убрать лишнее напряжение и восстанавливает физическое ощущение тела.

При переносе веса своего тела на монументальную поверхность, вы ощущаете силу гравитации, а ваша нервная система обретает утраченный контроль над телом. это бессознательное ощущение стабильности передается и психологическому состоянию.

6. «Поза Супермена»

Необходимо лечь на живот, протянуть руки вперед, вытянуть ноги и замереть в этой позе примерно на 10 секунд.

7. Встряхнуться

Стресс — безусловно, встряска для нашего организма. Но встряска в свою очередь — превосходный способ бороться со стрессом

Его практикуют и животные тоже. Антилопы, к примеру, «стряхивают» с себя страх после нападения хищника. Потрясите и вы руками, ногами, телом на протяжении 5-10 минут. Облегчение не заставит себя долго ждать.

8. Надуть воображаемый мыльный пузырь

Нужно сделать 5-секундный вдох и 5-секундный выдох. Вообразите, что держите в руке палочку для выдувания пузырей. Дуйте в придуманное колечко. Делать это нужно осторожно — чтобы «пузырь» не лопнул. Упражнение нормализует дыхательный ритм и нервный тонус.

9. Раз, два, три

Что необходимо субъекту в минуту стресса? Переключить внимание. Начните считать. Просто: один, два, три, четыре… И так пока не почувствуете, что успокоились.

10. Можно жевать

Пожуйте что-нибудь. Жевательную резинку, например. Во время пережевывания, жевательные мышцы функционируют по аналогии с насосом, активируя питание клеток головного мозга – его работа стабилизируется и ваше самочувствие — тоже.

11. Вымыть голову

Домашняя ссора? Семейный скандал? Вместо того чтобы бить тарелки на кухне, идите в ванную комнату и вымойте голову. Комплекс массажа, теплой воды и времени дадут вам прекрасную возможность взять себя в руки.

12. Крик

Если очень хочется кричать – не сдерживайтесь, кричите. Изо всех сил. Не возбраняется использование ненормативной лексики. Выплеснете напряжение, не накапливайте его в себе. В конце концов, это вредно для здоровья.

13. Проговорить проблему

Излюбленный и всем доступный метод победить стресс – выговориться. Но не с тем, кто является виновником ваших «бед». Выберите нейтральное лицо, которое пребывает в курсе событий, и скажите ему все, что думаете о сложившейся ситуации. Вам действительно станет легче: проговорить проблему, значит, разрешить таковую наполовину.

Вот такие, испытанные неоднократно на собственном опыте, методы восстановления душевного равновесия. Согласитесь, среди нас очень мало хладнокровных и невозмутимых личностей, которые на все жизненные катастрофы смотрят свысока. Мы всего лишь люди. С нервами, переживаниями и проблемами. Но, все-таки, должны помнить, что самообладание – ценное и полезное качество. Поэтому нужно уметь его сохранять или, хотя бы, быстро восстанавливать.

Источник: econet.ru

Популярные новости