Чем опасны домашние животные

Январь 17, 2022 Общество

Особые экстремалы отваживались удивить домочадцев голубями, ежами, змеями. Однако не всегда наши любимцы приносят только радость, иногда они могут быть переносчиками болезней.

Так называемые болезни от животных называются зоонозами. Организм человека для возбудителей зоонозов вирусного и бактериального происхождения является биологическим тупиком. То есть больной человек для окружающих практически не опасен, поскольку лишь редко возможна передача зоонозной инфекции от человека к человеку.

Вероятные болезни от домашних любимцев

Птицы. Например, голуби. Они могут переносить на себе около 90 возбудителей различных болезней, из которых 7, в частности «птичий грипп», опасные для человека. Мелкие птицы (попугаи, канарейки, певчие птицы) являются источником орнитоза.

Советы специалиста:

1. Животное должен осмотреть ветеринар. 2. Ему должны сделать профилактические прививки. 3. Всегда хорошо мойте руки с мылом после контакта с животным. 4. Если у бездомного животного наблюдается слюнотечение, агрессивное поведение, избегайте контакта с ним. 5. Не позволяйте детям собирать перья птиц. Это не игрушка. Поскольку перья могут быть от больной птицы. 6. Многие болезни от животных необходимо лечить достаточно долго. Может быть и летальный исход. Например, если беременная женщина заболевает от кота токсоплазмозом, это может привести к рождению ребенка с пороками. 7. Животных держать подальше от кухни, ухаживая за их клетками (местами), используйте дезинфицирующий раствор.

Коты

Могут быть источником бартонелеза, т.е. болезни кошачьей царапины. Наиболее опасны котята и молодые животные. Инфицирование происходит при царапании кожи человека, возможно попадание возбудителя со слюной котенка во время укуса. Кроме того, в организме молодых кошек происходит цикл развития возбудителя токсоплазмы. Также кошки могут быть источником бешенства, дерматомикоза, некоторых гельминтозов.

Собаки

Могут переносить много инфекционных и паразитарных болезней: бешенство, лептоспироз, некоторые глистные инвазии (токсокароз, эхинококкоз, стронголоидоз). Иногда инфицированное животное выглядит вполне здоровым, без каких-либо клинических признаков болезни.

Ежи

Эти милые животные переносят опасных клещей, переносчиков энцефалита. За весенний сезон еж носит на себе десятки тысяч клещей.

Ящеры, игуаны, змеи

Внешне выглядят здоровыми, но от них можно заразиться сальмонеллезом. Эта болезнь тяжело протекает у детей.

Таким образом, необходимо проявлять осторожность, контактируя с животным, и тем более, если его вы подобрали на улице. Своевременная профилактика от заболеваний позволит предупредить возможные неприятности. Тогда останется только получать радость от общения с питомцем.

Популярные новости