7 советов по экономии затрат на отопление дома

Декабрь 9, 2021 Общество

1. Снижайте температуру, когда вас нет дома.

Если вы находитесь в дороге всего несколько часов, в квартире достаточно температуры около 18 градусов. Если вы путешествуете дольше, оно все равно может быть на три-пять градусов меньше нормы. В современных системах отопления это снижение температуры часто регулируется централизованно.

Однако полностью выключать термостат в целях экономии затрат на отопление - ошибка. В этом случае квартира слишком сильно остывает, и требуется больше времени, чтобы вернуть в комнату комфортную температуру. Это стоит больше энергии, чем вы можете сэкономить, отключив ее.

2. Снижение температуры ночью экономит расходы на отопление.

Ночью может быть на несколько градусов меньше. В спальне максимум 18 градусов, но и в других комнатах радиатор не должен продолжать работать без изменений ночью.

Лучше всего выключать обогрев пораньше, перед сном. Таким образом можно сэкономить, особенно в зданиях с устаревшим, плохим энергетическим состоянием. Чем лучше теплоизоляция окон и фасадов, тем меньше можно снизить затраты на отопление этим методом. Регулировать настройку удобнее всего с помощью умных термостатов.

3. Сдайте отопительную систему в ремонт.

Только система отопления, которую регулярно очищают от остатков продуктов сгорания, действительно эффективна. Вот почему стоит проводить ежегодное обслуживание газовых и масляных котлов. Функциональный тест дает лучшую гарантию того, что система не выйдет из строя при минусовых температурах.

4. Утеплить трубы отопления в подвале.

Много тепла может быть потеряно на пути от котла к радиатору и от бака с горячей водой на кухню или в ванную комнату - если трубы, идущие через подвал, не изолированы. Последующая изоляция трубопроводов распределения тепла и горячей воды, которые расположены в неотапливаемых помещениях, например в подвале, является одним из обязательств по модернизации старых зданий.

5. Сэкономьте на отоплении с помощью электронных термостатов.

Чем точнее комнатная температура приспособлена к индивидуальным потребностям, тем эффективнее будет работать отопление. Для работающих и школьников это означает, что радиатор находится в экономичном режиме, когда вы выходите из дома, а затем снова включается непосредственно перед вашим приходом. Это очень просто сделать с помощью программируемых термостатов.

Электронные термостаты теперь доступны для модернизации как часть систем умного дома. Принцип: термостаты управляются небольшим блоком управления, которым, в свою очередь, можно управлять дистанционно с помощью смартфона. Таким образом можно запрограммировать индивидуальные профили помещения.

6. Заменить старый насос системы отопления.

Старые тепловые насосы - настоящие пожиратели энергии: они потребляют много электроэнергии, а также всегда прокачивают одинаковое количество воды по отопительному контуру, независимо от фактической потребности. Таким образом, замена насоса новым позволяет сэкономить вдвойне: электроэнергию благодаря эффективной технологии и расходы на отопление благодаря работе по требованию.

7. Интегрируйте регенеративную энергию для обогрева.

Вы можете обогревать с помощью возобновляемых источников энергии и сэкономить много денег. К наиболее популярным альтернативам относятся:

• солнечная тепловая энергия; • отопление дровами, пеллетами или щепой; • использовать тепловые насосы.

Популярные новости