С малышом на самолете

Октябрь 1, 2020 Общество

Если вы собираетесь совершить перелет с маленьким ребенком, то к этому нужно хорошенько подготовиться. В противном случае несколько часов на борту могут превратиться в настоящее испытание. В утешение вам сразу стоит сказать, что многие родители успешно летают со своими детишками даже на большие расстояния, и те без проблем выдерживают многочасовые воздушные путешествия. Это может быть сложно, но при правильном подходе к делу вполне возможно. Начните готовиться к поездке заранее: расскажите ребенку, что вы полетите на самолете, перечисляйте ему все подробности предстоящей поездки, пусть он заранее предвкушает ее как приятное приключение. Можно даже свозить его в аэропорт.

Важно взять с собой в салон все необходимое – от игрушек до одежды. Ветровка или теплая кофточка может понадобиться в аэропорту даже в теплой стране, там работают кондиционеры, и ребенок может замерзнуть. В то же время не стоит держать его в теплой верхней одежде – малыш вспотеет и ему будет некомфортно.

Чем дольше перелет, тем более комфортно должен чувствовать себя ребенок – выбирайте ему в дорогу легкий свободный костюм из натуральных материалов, а также удобную обувь, в том числе сменную. В салоне его можно будет переобуть. При длительном воздушном путешествии не помешает и сменная одежда, в том числе и для себя.

Если ваших сына или дочку обычно укачивает в транспорте, то эта же проблема может проявиться в самолете. Посоветуйтесь с врачом, пусть он подберет ребенку безопасный, но эффективный препарат. Учтите, что обычно такие лекарства нужно принимать заранее, а не перед тем, как садиться в транспортное средство. Во время взлета и посадки эта проблема появляется иногда и у тех, у кого раньше ее не было. Тут можно посоветовать дать ребенку пососать кисло-сладкий леденец. Даже если вы считаете, что сладкое вредно – один раз можно пренебречь этим правилом, ведь вы и ваш малыш находитесь в непривычных условиях.

Если вы путешествуете с младенцем, то конфету с успехом заменяет соска или бутылочка. Кроме того, стоит взять с собой в самолет какую-то еду: яблоки, печенье, шоколадку или специальное детское питание, если вы опасаетесь, что у ребенка будет аллергия на пищу, которую подадут вам в самолете. Если же проблем нет, то покормить малыша будет нетрудно. Для него процесс открывания множества коробочек и поедание их содержимого скорее всего превратится в увлекательную игру и еще одно положительное впечатление о полете.

Проблемой может стать, что ребенок при этом перепачкается, а может и перепачкает вас. Мокрые или заляпанные свитер, футболку, рубашку лучше переодеть, если вы конечно взяли с собой в салон что-то на смену.

Особая статья – развлечения. Детям в замкнутом пространстве быстро становится скучно. Если лететь несколько часов, то достаточно взять с собой любимую игрушку и книжку. Вокруг и так будет много всего интересного, так что до них может даже дело не дойдет. Зато эти тихие развлечения можно будет использовать в аэропорту, в ожидании своего рейса.

Длительный полет утомителен для всех. В этом случае нужно подготовиться более основательно: можно взять с собой диски с любимыми мультфильмами и двд-плейер или ноутбук, ну или что-то другое, что наверняка заинтересует малыша. Итак, как видите, все не так уж страшно и сложно. Основательная подготовка позволит сделать перелет приятным и для малыша, и для его родителей.

Популярные новости