Подруга поделилась простыми способами, как сохранить свежесть овощам и фруктам

Декабрь 8, 2020 Общество

Представляем Вам эффективные лайфхаки, которые помогут сохранить свежесть овощам и фруктам.

1. Избавление от микробов и токсинов

Даже качественные фрукты, овощи и ягоды могут содержать токсины и микробы. Для их очищения принято перед употреблением в пищу мыть водой из-под крана. Однако более эффективный способ — это ненадолго замочить ягоды или фрукты в соленой воде. Достаточно подержать их там в течение 15 минут и есть их станет безопасно. А еще этот метод отлично спасает от жучков или других мелких вредителей, которые могут прятаться в еде.

2. Улучшение вкуса огурцов

Огурцы — это очень вкусная добавка к салату или же основной участник овощной нарезки. Не особо сложно выбрать красивые и свежие огурцы, но даже они могут испортить блюдо или обед тем, что будут горчить. Однако зная особый секрет, можно с легкостью исправить горькие плоды и сделать их вкуснее. Для этого огурец нужно разрезать на две части по горизонтали и потереть пока обильно не выступит сок. Потом этот сок нужно смыть и с ним горечь уйдет.

3. Возвращение свежести салату

Вялые листья салата очень легко привести в красивый свежий вид. Для этого надо ненадолго замочить их в холодной воде. Визуально будет видно, как листья напитываются водой и становятся более упругими и сочными.

4. Вегетарианская паста

Из кабачка или тыквы можно сделать очень красивую и аппетитную лапшу. Для этого необходимо очистить внутреннюю часть кабачка или тыквы, разрезать овощ на кольца и запечь их в духовке. Температура должна быть максимальная, время приготовления — около часа, смотреть по готовности. После этого нужно вилкой наматывать отрывающиеся волокна внутри овоща. Можно есть просто так или с соусом.

5. Свежие и сочные помидоры

Для того чтобы помидоры сохранились подольше, стоит попробовать простое, но эффективное средство. Нужно заклеить скотчем зеленую часть помидоров, бывшее место крепления ветки. Это поможет сохранить влагу, а значит, плоды будут более долгое время упругими и сочными.

6. Безопасный арбуз

На поверхности кожуры арбуза живут особые бактерии, с которыми не справляется обычная вода. Поэтому, чтобы сделать еду безопасной, прежде чем отрезать кусочки, нужно тщательно помыть арбуз с помощью моющего средства. После этого плод несколько раз хорошенько промывается проточной водой, а потом разрезается.

7. Вакуум для заморозки и хранения

Чтобы хранить продукты в холодильной или морозильной камере, обычно требуется много места. Сэкономить полезную площадь и сделать хранение более продолжительным поможет вакуум. Подготовить все для создания вакуума достаточно просто: нужно взять фен, приложить к нему верхнюю часть обрезанной бутылки, а в горлышко вставляется пластиковая трубочка. Чтобы трубочка хорошо держалась, можно сделать в крышке отверстие соответствующего диаметра, либо закрыть чем-либо другим. Трубочка вставляется в пакет с овощами, ягодами, зеленью или кусочками фруктов, а потом включается фен и он вытягивает весь воздух из пакета, создавая вакуум.

Полезный совет: Таким образом очень удобно подготавливать продукты для заморозки. Они занимают намного меньше места и дольше сохраняются.

8. Борьба с пестицидами

Чтобы убедиться в том, что в пищу употребляется полезная и качественная еда, ее нужно тщательно обрабатывать. Избавиться от пестицидов в зелени, нужно ненадолго замочить ее в воде, смешанной с пищевой содой. Простое решение для безопасности здоровья.

Источник: novate.ru 

Популярные новости