Почему прекрасную Анжелику бросили все мужчины

Март 24, 2021 Общество

Именно роль прекрасной Анжелики сделала Мишель Мерсье очень популярной, но в то же время не дала ей раскрыть свой талант в других ролях. Режиссеры видели в ней только Маркизу ангелов.

Мишель Мерсье — путь в творчестве Жослин Мерсье появилась на свет в 1939 году в семье владельца сети аптек. Свое детство девочка провела во французском курортном городке Ницце. Родители прохладно относились к дочери, поскольку мечтали о сыне-наследнике.

У Жослин была младшая сестричка Мишель, однако она рано ушла из жизни после болезни. Родители, которые очень любили младшую дочь, были безутешны.

По совету педагогов Жослин отдали в балетную школу. Хотя девушка вполне успешно занималась балетом, родители были не очень этому рады. Они хотели, чтобы дочь продолжила семейный бизнес.

Жослин с успехом танцевала на сцене Парижского театра. После того, как труппу распустили, девушка оправилась в Лондон, где она училась актерскому мастерству.

Однако девушке пришлось вернуться домой. И тут ей улыбнулась удача. В Ницце начали снимать картину «Поворот дверной ручки», и для съемок нужен был аптечный реквизит. Режиссер, увидев Жослин, решил предложить ей роль в картине.

Поскольку девушка категорически отказалась, режиссер обратился к ее отцу. Тот убедил Жослин пройти пробы на роль. Девушка прошла и с легкостью исполнила роль.

Однако режиссеру не нравилось имя начинающей актрисы. Он предложил поменять на Мишель, как у Мишель Морган, исполнявшей главную роль в этой же картине. Родители узнав, что у старшей дочери будет имя их рано ушедшей младшей, сразу дали согласие. Так Жослин стала Мишель.

После этого фильма начинающей актрисе стали предлагать всё больше ролей. Съемки проходили в разных странах — Франция, Италия, Англия. Америка.

Между тем, в родной Франции про актрису мало знали. Всё изменилось после роли Анжелики в картине по романам супругов Голон «Анжелика».

В 1964 году вышла лента «Анжелика — маркиза ангелов», которая получила невероятный успех во всём мире. Партнером актрисы был знаменитый Робер Оссейн. После первой картины на экраны вышли еще четыре.

Однако популярный проект не принес Мерсье финансового благополучия. По воспоминаниям актрисы, ее гонорары были «смехотворными». После двух картин Мишель так была рассержена на продюсера, что разорвала контракт. Было проведено множество кинопроб, чтобы найти замену Мерсье. Однако все они не увенчались успехом. Мишель снова вернулась к съемкам.

Образ Анжелики принес молодой актрисе мировую славу. Но вместе с тем сделал Мишель актрисой одной роли. Артистка неоднократно пыталась поменять образ, снималась в разных ролях. Однако зрители уже не воспринимали актрису вне образа Анжелики. Вместе с тем Мишель ни о чём не жалеет и благодарна этой роли.

Личная жизнь В личной жизни Мишель, несмотря на толпы поклонников, всё складывалось не очень успешно.

Первым ее возлюбленным стал актер Джани Эспозито, который поначалу был очень романтичным и писал стихотворения актрисе. Мишель могла бы выйти замуж за принца-шаха Ирана, но она сохраняла верность Джани. Однако после того, как Эспозито увлекся мистицизмом, он так измучил Мишель, что им пришлось расстаться.

Первым официальным мужем Мерсье в 1961 году стал ассистент режиссера Андре Смагги. Однако он пристрастился к выпивке, изводил ее беспричинной ревностью. И вскоре попал в больницу из-за психических проблем. Чтобы добиться развода, Мишель пришлось откупиться домом и деньгами.

Залечить душевные раны актриса пыталась во втором браке с гонщиком Клодом Бурийо. Однако автогонщик постоянно изменял Мишель, привозил своих подружек в ее дом на Ferrari, который она ему подарила. А потом он исчез, забрав все деньги актрисы.

Не сложились отношения и с политиком Анри Рено, который практически сразу стал изменять Мишель. Так получалось, что Мерсье постоянно наталкивалась на негодяев, которые обманывали и предавали. Актриса с горечью отмечала, что мужчины, которых она любила, забрали всё — и сердце, и деньги.

В 70-х Мишель знакомится с бизнесменом из Америки Адрианом Янко. Вскоре у них начался роман. За несколько месяцев до свадьбы у Адриана диагностировали опухоль. Несмотря на операцию и лечение, его не стало.

Последним возлюбленным актрисы был итальянский принц. Однако накануне венчания он вдруг резко порвал отношения. Как говорила Мишель, она мечтала о семье и детях, но не сложилось.

Сейчас актриса живет сама на юге Франции. Она снимает несколько комнат. На большее у нее не хватает денег. В 1999 году ей пришлось распродать на аукционе костюмы Анжелики.

В 2016 году Мишель Мерсье отказалась от приглашения на Каннский фестиваль, поскольку у нее диагностировали рак кожи, и появляться на солнце ей нельзя. Но Мерсье — сильная женщина, и она не сдается. Рядом с ней ее друзья и любимый племянник, ее верный помощник. Несмотря на все превратности судьбы, Мишель считает свою жизнь счастливой.

Источник: boom.ms

Популярные новости