Почему любители ночных перекусов могут возрадоваться

Ноябрь 24, 2020 Общество

Новое небольшое исследование показывает, что время приёма пищи не влияет на потерю веса, если вы потребляете одинаковое количество калорий.

Учёные наблюдали за 41 взрослым человеком с избыточным весом в течение 12 недель. Половина участников съела большую часть своих калорий до 13:00, тогда как остальные съели большую часть калорий после 17:00. На протяжении всего исследования все участники ели одну и ту же здоровую заранее приготовленную пищу.

К концу опыта участники из обеих групп похудели и имели более низкое кровяное давление, независимо от того, когда они ели. Это говорит о том, что раннее питание не имело никаких преимуществ, что удивило учёных, по словам автора исследования доктора Низы Марутур (Nisa Maruthur) из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе.

«Мы думали, что ограниченная по времени группа потеряет больше веса, — сказал Марутур в своём пресс-релизе. — Но этого не случилось. Мы не увидели никакой разницы в потере веса между теми, кто ел большую часть калорий раньше и теми, кто ел позже в тот же день. Мы также не заметили влияния на кровяное давление.»

Однако приём пищи ночью может привести к увеличению количества нездоровой пищи, особенно если речь идет о алкоголе.

Предыдущие же исследования показали, что приём пищи ночью может быть связан с плохим выбором пищи. Исследование, проведённое в сентябре, показало, что более поздний приём пищи связан с потреблением большего количества обработанных продуктов и большего количества калорий в целом. Эти ночные перекусы также с большей вероятностью состоят из алкоголя, и есть убедительные доказательства того, что подвыпившие люди склонны к нездоровым закускам и перееданию.

Но согласно последним исследованиям, нет никаких причин считать, что поздний вечерний приём пищи является нездоровым. И когда дело доходит до похудения, калории по-прежнему имеют большее значение, чем то, когда вы едите.

«Мы долгое время задавались вопросом, влияет ли дневной приём пищи на то, как организм использует и сохраняет энергию, — говорит Марутур в пресс-релизе. — Большинство предыдущих исследований не контролировали количество калорий, поэтому было неясно, потребляли ли люди, которые ели раньше, меньше калорий. В этом исследовании мы изменили лишь время приёма пищи.»

На данном же этапе исследователи собирают более подробные результаты исследования и изучают данные о том, как время приёма пищи может повлиять на уровень сахара в крови, инсулин и другие гормоны.

Источник: vinegred.ru

Популярные новости