Место, которое открывает тайну доисторической Америки

Октябрь 22, 2020 Культура

Это уникальное место внесено в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из самых известных и лучше всего сохранившихся в Соединенных Штатах.

Национальный парк Меса-Верде был основан в 1906 году для сохранения археологического наследия предков племени пуэбло, которые жили здесь более 700 лет, с 600 по 1300 год нашей эры. Сегодня парк защищает около 5 тысяч известных археологических памятников, в том числе 600 скальных жилищ.

Исключительные археологические памятники (ранее называемые руинами) ландшафта Меса-Верде красноречиво свидетельствуют об истории и древних культурных традициях коренных американцев. Они представляют собой графическую связь между прошлым и настоящим образом жизни народов пуэбло на юго-западе Америки. Предки народа пуэбло (также известные как Анасази) построили эти жилища на скалах в конце XII – начале XIII века. Кроме того, многие доисторические деревни и археологические находки, сделанные на вершинах горы, связаны с доисторическим прошлым Северной Америки.

Самое известное и интересное место парка Меса-Верде – скальные жилища. Прожив на вершине горы около шестисот лет, предки пуэбло начали возводить под нависающими скалами Меса-Верде постройки – от однокомнатных складских помещений до целых деревень, в которых насчитывалось более 150 комнат. Десятилетия раскопок и кропотливой исследовательской работы по-прежнему оставляют много вопросов без ответа, но они показали нам, что древние пуэбло были отличными мастерами, навыки и умения которых помогли им выжить.

Охота, собирательство и выращивание сельскохозяйственных культур, таких как кукуруза, бобы и кабачки, были основными занятиями древнего народа.

Сильная засуха, длившаяся с 1130 по 1180 год привела к быстрому уменьшению численности жителей во многих частях бассейна реки Сан-Хуан, особенно в каньоне Чако. Люди стали все больше мигрировать в Меса-Верде, что привело к значительному росту населения в этом районе и стало причиной появления гораздо более крупных поселений с населением от шести до восьмисот человек. Это ограничивало мобильность жителей Меса Верде, которые меняли место жительства в зависимости от того, где выращивали себе еду.

Людей стало больше, и они все больше и больше сил вынуждены были вкладывать в сельское хозяйство. Рост населения также привел к массовой вырубке деревьев, что повлекло за собой сокращение среды обитания для многих видов диких растений и животных, на которые полагались жители Меса Верде. Так еще больше усугубилась их зависимость от одомашненных культур, подверженных засухе.

К 1285 году, после периода социальной и экологической нестабильности, вызванной серией суровых и продолжительных засух, люди покинули этот район и двинулись на юг в районы Аризоны и Нью-Мексико, включая Рио-Чама, плато Пахарито и Санта-Фе.

Сегодня Национальный парк Меса-Верде даёт нам уникальную возможность своими глазами увидеть древние жилища и окунуться в уникальную атмосферу первобытной жизни. Для любителей пеших прогулок здесь обустроены маршруты, которые в полной мере позволяют насладиться красотой этой местности.

Источник: topvoyager.com

Популярные новости