Культурное воспитание. Культура и искусство в жизни младенца

Июль 27, 2021 Культура

Часто можно услышать, что брать с собой маленько ребенка в музей, в картинную галерею, в поездку не стоит. Объясняя это тем, что ребенок ничего не запомнит и не понимает - он слишком мал. Но все забывают о том, что эмоции крохе нужны здесь и сейчас. Дома такого количества впечатлений малыш не получит. Куда начать водить, что показывать ребенку с грудничкового возраста, чтобы привить культурное воспитание?

Музеи

Музей это всегда что-то неизведанное и интересное. особенно для детей. Для крохи каждый новый увиденный предмет это новая эмоция, а значит развитие. Дети очень любят все внимательно изучать, пока ребенок малоактивен, не умеет ползать и ходить, эмоции он получает от того, что видит. В дальнейшем, когда ребенок подрастет, его внимание будет направлено на конкретный предмет, чтобы узнать, что это, для чего, как пользоваться, так как общую картинку он уже видел и запомнил.

Картинные галереи

Галереи - отличная альтернатива различным карточкам и книжкам с картинками, которые обычно показывают детям дома. В галерее ребенок увидит новые цвета и формы.

Концерты и классическая музыка

Не во всех населенных пунктах есть картинные галереи и музеи, да и кроха не выдержит представления в концертном зале, без труда заменяем их на просмотр видеоконцертов и прослушивание классической музыки. Классическая музыка помогает совершенствовать усидчивость, развивать внимание. Все волшебство в том, что кроха чувствует себя спокойно.

Виртуальные концертные залы

Сейчас во многих городах открылись виртуальные концертные залы. Начать приобщение к мировой культуре можно с них. Свободный вход, безупречное звучание и возможность в любой момент покинуть концертный зал, никому не мешая.

Кукольные театры

Дети любят смотреть мультфильмы. Чтобы малышу было интересно, и он увидел что-то новое, попробуйте включать кукольные спектакли. Просмотр такого рода видео улучшает внимание, способствует развитию речи в бедующем.

Прививать культуру с рождения не только полезно для ребенка, но и для мамы. Ведь женщинам в декретном отпуске хочется посещать общественные места и развиваться. Без стеснения приходите в культурные места и не беспокойтесь, что малыш расплачется и всё внимание будет на вас, просто начните с коротких походов на 10-15 минут и постепенно увеличивайте время.

Популярные новости