Король эпизодов: Как сложилась жизнь Михаила Светина

Январь 15, 2021 Общество

Невысокий и забавный мужчина во все времена умел смешить народ. Когда на экранах появлялся актер Михаил Светин, зритель мог быть уверен, что сейчас будет смешно. В этом материале мы расскажем подробнее о жизни Михаила Соломоновича, прославившегося своими эпизодическими ролями.

Парень-весельчак Михаил Гольцман (настоящая фамилия актера) появился на свет в городе Киев в 1929 году. Несмотря на то, что отец был рабочим, а мать — воспитательницей в детском доме, семья никогда в средствах не нуждалась. Дедушка Михаила в свое время держал бакалейную лавку в Крыжополе.

Публикация от СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)

С ранних лет мальчик проявлял свои артистические способности. Его зрителями были как родственники, так и незнакомые люди. Но у всех них он непременно мог вызвать смех. Во время войны наш герой с мамой и братом отправились в эвакуацию в Ташкент. Там мать научила сына торговать. Он набирал холодную воду и бегал по рынку, предлагая продавцам, которые не могли отойти от своего товара, купить ее.

Публикация от Любимое Советское Кино (@sov_kinodom)

После возвращения домой Гольцман вернулся в школу, но после 8-го класса его выгнали. Когда на уроке сидел будущий артист, настроить класс на серьезный лад было крайне трудно. Учителя не выдержали. В общем, Михаил уходит в музыкальное училище, где учится играть на гобое.

Публикация от Vera Paxton (@verapaxton)

Дальше была армия, а после демобилизации вновь музыкальное училище. В итоге наш герой даже стал дипломированным музыкантом и начал преподавать. Но душа Михаила тянула его на сцену. Он уезжает в Москву, где пробует поступить в ГИТИС и Щуку. Но из-за малого роста и дефектов речи Гольцману отказывают. Михаил Светин в театре и кино Несмотря на провал, маленького и талантливого актера приметил Аркадий Райкин, который позвал его в свой театр. Но и здесь не сложилось. Через какое-то время Светин начал всем указывать на их ошибки, даже самому Райкину. В итоге и здесь его ждала неудача.

Публикация от дни рождения звезд (@zvezdnye_dni_rozhdeniya____)

После этого актер еще долгое время скитался по провинциальным театрам. Кстати, псевдоним Светин он взял в честь дочери Светланы. Михаилу было некомфортно слышать свою фамилию Гольцман. Правда, официально Гольцман стал Светиным только в 1983 году, когда изменил фамилию.

Публикация от Мир театра и кино. (@wor.ldtheatre)

В середине 60-х актер получил приглашение в один из театров Киева. Шестью годами позже перебрался в Ленинград. Именно в театрах города на Неве и началась светлая полоса в творческой карьере Михаила Светина.

Публикация от Любимое Советское Кино (@sov_kinodom)

Если говорить о кино, то первую роль наш герой сыграл в возрасте 45 лет. Ну а успешным и популярным Светин стал после сотрудничества с Леонидом Гайдаем. Именно он пригласил актера в картину «Не может быть!». После этого в фильмографии Михаила Соломоновича было немало заметных ролей. Конечно, больше всего стоит выделить фильмы «Человек с бульвара Капуцинов», «Чародеи», «Любимая женщина механика Гаврилова» и другие.

Личная жизнь Со своей супругой, актрисой Брониславой Проскуриной Светин поженился в 1959 году. Как упоминалось выше, в браке родилась дочь Светлана. Это крепкий союз продержался 56 лет вплоть до ухода актера.

Публикация от Vladimir Korgh (@vladimirkorgh)

Михаила Светина не стало в конце лета 2015 года. Ему было 84 года. Дочь актера эмигрировала в США. Его внучки Аня и Саша стали художником и музыкантом. А поклонники творчества мужчины до сих пор с удовольствием пересматривают фильмы с его участием и повторяют цитаты его персонажей, которые давно ушли в народ.

Публикация от виталий кузьмин (@vitalii__kuzmin)

Источник: boom.ms

Популярные новости