Как использовать социальные сети, чтобы не навредить себе

Октябрь 5, 2021 Общество

Социальные сети занимают важное место в жизни современного человека. Используют их люди любых возрастов. Аккаунты есть как у школьников, так и у их родителей и даже у бабушек с дедушками. Такая популярность и востребованность соцсетей объясняется их незаменимыми функциями и возможностями, которые они предоставляют своим пользователям.

Основной функцией соцсетей, конечно же, является предоставление пользователям площадки для общения. С их помощью люди могут связаться с друзьями и близкими в считанные секунды. Но социальные платформы пошли ещё дальше и предоставили своим пользователям множество других полезных и развлекательных функций: чтение книг, прослушивание музыки, просмотр видео, обработка и размещение фотографий, игры и многое другое.

Несмотря на все полезные и развлекательные функции соцсетей, они всё же представляют для пользователей некую опасность. Чтобы обезопасить себя от негативного воздействия соцсетей, соблюдайте всего несколько основных правил их использования.

1. Ограничивайте использование социальных сетей

Постоянное нахождение в интернете отвлекает от важных дел и мешает концентрироваться. Поэтому нужно стараться дозировать время, потраченное на нахождение в соцсетях. Большинство пользователей могут просто пролистывать ленту новостей, теряя при этом время в реальной жизни. Чтобы не тратить своё время таким образом установите для себя определённые часы и количество времени, которые будете проводить в соцсетях.

2. Устраивайте виртуальную “голодовку”

Делайте перерывы в использовании соцсетей. Отказ от них всего на несколько дней приводит к снижению стресса и повышению удовлетворённости жизнью.

3. Следите за своим самочувствием

Если вы замечаете, что после изучения и использования социальных сетей у вас ухудшается самочувствие или настроение, попытайтесь найти причину и устранить её. В противном случае просто максимально ограничьте для себя доступ к социальным сетям. Для этого даже разработаны специальные приложения.

4. Заходите в социальные сети только с чёткой целью

Например, вам необходимо написать какому-то человеку, послушать музыку, найти какое-то видео, запостить фото. Эти цели являются основными для входа в свой аккаунт. Если же вы просто хотите пролистать ленту, не стоит даже открывать приложение.

5. Контролируйте количество подписок

Чтобы не получать поток лишней отвлекающей информации ограничьте количество тех, на кого вы подписаны в социальной сети. Также фильтруйте свои подписки и по другим критериям. Например, если вы по каким-то причинам подписались на человека раньше, но на данный момент его публикации вас не привлекают или даже раздражают, отпишитесь от него. Это поможет лишний раз избежать негатива от использования соцсетей.

Популярные новости