История Мэри Энн Вебстер, ставшей ради детей посмешищем

Март 8, 2021 Общество

При жизни она была посмешищем, но сегодня можно сказать, что она была невероятно мужественной женщиной. Её уродство было результатом болезни, которая изменила всю ее судьбу. 

Мэри Энн родилась в Лондоне в небогатой, но большой семье. С ранних лет ей пришлось работать, она подрабатывала медсестрой, когда и встретила Томаса Бивэна. К своим 29 годам Вебстер была симпатичной девушкой, потому вскоре пара сыграла свадьбу.

Публикация от Anasalwa مجلة أنا سلوى (@anasalwa.magazine)

У Томаса и Мэри Энн родилось четверо детей. Но вскоре у женщины начались проблемы со здоровьем: боль в суставах и постоянные мигрени не давали наслаждаться жизнью. Врачи ничем не могли ей помочь, да и ей было не до себя, ведь нужно было кормить семью.

Публикация от Vintage London (@random_london_999)

Со временем ее лицо удлинилось, черты лица исказились, а конечности увеличились и погрубели. Когда-то милая Мэри Энн превратилась в нечто лишь отдаленно напоминающее женщину. Увы, в те годы никто не слышал про акромегалию — редкое заболевание, при котором нарушается выделение гормона роста.

Публикация от Vintage London (@random_london_999)

К счастью, муж не бросил супругу в таком состоянии и продолжал любить ее. Но дальше судьба ударила еще раз: Томаса не стало, а Мэри Энн осталась одна с четырьмя детьми. А к тому моменту она уже была посмешищем для целого города, и каждый выход на улицу был настоящим испытанием.

Публикация от Sideshow Ballyhoo (@sideshowballyhoo)

Женщина бралась за любую работу, но денег всё равно не хватало. Она случайно узнала о конкурсе на самую уродливую женщину, призом там была солидная сумма. Ради своих детей Мэри Энн решилась стать пугалом для окружающих и принять участие в соревновании. Ей удалось победить, но она стала местной знаменитостью, и жизнь стала еще хуже.

Публикация от Залина Чарчян (@sib.mom)

Однако в 1920 году ей поступило предложение от цирка «Дримленд», что находился на Кони-Айленде. Чтобы обеспечить детей, Мэри Энн согласилась и отправилась за океан. Там ей пришлось выступать в специальном фрик-шоу. Ее специально одевали в женские наряды, чтобы сильнее подчеркнуть ее уродства. Она стала настоящей звездой цирка.   Увы, больные акромегалией долго не живут, потому в возрасте 59 лет ее не стало. Мэри Энн Вебстер так и вошла в историю как самая уродливая женщина, хотя была лишь матерью, которая сделала всё, чтобы ее дети не голодали.

Публикация от @ninja_n_1.9.7.6

Источник: boom.ms

Популярные новости