Феномен овальных садов Копенгагена

Март 18, 2021 Общество

Этим дворам больше семидесяти лет, но они все так же, как и десятки лет назад, удивляют путешественников. Так кто же придумал их сделать овальными и зачем?

В Неруме (Nærum), пригороде Копенгагена, есть весьма необычный район, где частные дома окружены овальными дворами.

Автор необычной идеи с овальными дворами — Карл Теодор Соренсен: он был известным ландшафтным архитектором, возможно, одним из самых выдающихся в свое время. Соренсен тяготел к модернизму и геометрическим формам, поэтому, когда ему поручили спроектировать район Нерум, он выбрал весьма странную форму для двориков.

Изначально архитектор хотел создать некое подобие сетки из овалов: так бы район выглядел с высоты. Однако в итоге овальные дворы расположились в весьма хаотичном порядке, что нисколько не навредило проекту. Всего на территории разбили 40 участков необычной формы, каждый из которых был 15 на 25 метров.

При этом основная застройка Нерума весьма традиционная: с одной стороны овальные сады окружают обычные дома со стандартными прямоугольными и квадратными участками, а с другой находятся многоэтажки.

Публикация от Дизайн Интерьеров Online (@senstyle_design)

Задача ― больше гулять Район Нерума был закончен в 1948 году, тогда же сюда въехали и первые жители. Каждый участок был окружен не обычным забором, а живой изгородью, также владельцы могли строить дом в совершенно любом месте, где им захочется. Абсолютная свобода была и внутри участка, поэтому жители могли разбить внутри огород, сад, сделать лужайку или залить территорию бетоном ― это был полностью их выбор.

Самое интересное, что к овальным садам нет подъезда: то есть фактически до дома владельцы всегда добираются пешком, оставив автомобили на парковке. В этом и была главная задумка Соренсена, он мечтал, чтобы жители Нерума больше гуляли и общались между собой.

Спустя десятилетия все так и осталось: на территории нет дорог, а прогулка среди овальных садов больше напоминает прогулку по очень ухоженному парку.

Источник: travelask.ru 

Популярные новости