Биоритм: Как узнать свои биологические часы

Март 30, 2021 Общество

Внутренний биоритм определяет интервалы работоспособности и покоя. От биологических часов зависит общий настрой человека.

Человеку полезно знать свои биологические часы. Это даст возможность составить такой распорядок дня, когда работа будет выполняться в часы максимальной активности, а отдых придется на время спада в биоритме. В итоге вы будете все успевать, меньше уставать и всегда пребывать в хорошем настроении.

Как биологические ритмы воздействуют на нашу трудоспособность?

Работоспособность каждого из нас варьируется в продолжение дня. Максимум активности проявляется до обеда, в 10 — 12 час. и вечером, в 16 — 18 час. Позже активность плавно снижается. Активность в отмеченные часы еще более возрастает, если строго придерживаться режима дня. Иначе говоря, планировать день полезно, учитывая уровни максимальной активности. Если вам необходимо выполнить трудоемкую задачу, имеет смысл планировать ее на 1-ю часть дня (общий совет, без учёта индивидуальных биологических ритмов).

Позже полезно посвятить время отдыху и, при необходимости, доделать прерванную работу. Безусловно, сложные задачи можно выполнить и в остальные часы, но вам понадобится больше резервов организма и концентрации усилий.

Какие бывают биологические ритмы?

Людей по биоритмам можно условно разделить следующим образом:

Признаки сбоя биоритмов

О нарушении биоритмов скажут такие симптомы:

Факторы, которые вызывают сбой биоритма

Нарушить природный биоритм способны такие факторы:

Как определить свой биоритм

По времени рождения. Те, кто родились в 1-й части дня, обычно «жаворонки». Если вы родились во 2-й половине дня, то, вероятно, вы — «сова».

По температуре тела. В ходе дня фиксируем температуру (каждые 2-3 часа). Когда температура повышается, полезно браться за работу любого характера. При ее понижении — отдыхаем. Проводятся измерения в ходе недели.

Источник: econet.ru

Популярные новости