Публичное выступление: так ли это страшно?

Июль 22, 2021 Общество

Публичное выступление: так ли это страшно?

Страх выступлений на публике испытывают не только дети, но и взрослые. Однако для крохи, который впервые будет выступать на празднике или участвует в сценке бояться – это абсолютно естественно. Иногда страх возникает перед первым выступлением, но ребенок может бояться и абсолютно любых появлений на публике.

Почему ребенок боится?

Причин этого может быть очень много. Ниже представлены основные. 1. Страх всего нового. В этом случае ребенок может с легкостью декларировать стихи, разыгрывать роль дома, но как только дело доходит до выступления на людях, он начинает стесняться. 2. Боязнь совершить ошибку. Часто такой страх развивается у детей, родители которых, по их мнению, ничего не боятся. Ребенок боится не соответствовать общественным требованиям или не оправдать родительских ожиданий. 3. Пережитый неудачный опыт. Если в жизни ребенка был случай, когда он выступил недостаточно хорошо, по его мнению, не удивительно, что он будет бояться публики в дальнейшем. Как помочь малышу избавиться от страхов? Ребенок не может контролировать собственные эмоции, как взрослый, и поэтому может наотрез отказаться выходить на сцену или участвовать в соревнованиях. Следуя некоторым правилам можно помочь малышу справиться со страхом.

Будет полезным объяснить ребенку, что страх испытывают все. Просто некоторые умеют хорошо его скрывать и поэтому выглядят уверенными.

Очень важно научить малыша быстро успокаиваться, например, при помощи глубоких вдохов или выдохов.

Во время самого выступления не стоит покидать малыша или скрываться от него из виду. Ребенок будет искать глазами поддержку среди зрителей. И лучшим для него будет встретиться глазами с близким человеком, которому он доверяет. Для тех случаев, когда присутствие родителей нежелательно, ребенка можно научить представлять в классе вместо своих сверстников родных ему людей.

Предварительные репетиции дома помогут ребенку перестать бояться совершить ошибку на сцене, во время соревнований или даже при ответе у доски. В качестве зрителей пускай выступают знакомые крохе люди, перед которыми не придется стесняться и можно хорошенько все отрепетировать. Важно не забывать говорить ребенку, что он молодец и что обязательно со всем справится. Это создаст положительный настрой у ребенка и поможет ему успокоиться перед выступлением.

Если ребенок наотрез отказывается принимать участие в конкретном мероприятии не стоит настаивать. Лучше пускай он увидит концерт в качестве зрителя и тем самым убедится, что нет ничего страшного, и что другие дети отлично справляются со своими заданиями.

Если же что-то на концерте пошло не так, ребенка нужно утешить и ни в коем случае не показывать разочарование или неодобрение. Это только усугубит страх ребенка перед дальнейшими выступлениями. Лучше сказать, что вы гордитесь ним, и что это выступление не последнее в его жизни, и он сумеет еще много раз проявить себя.

Популярные новости