Почему не стоит готовить на кокосовом масле

Декабрь 10, 2020 Общество

Кокосовое масло используют в выпечке и приготовлении базовых блюд. Его очень часто рассматривают полноценной альтернативой подсолнечному и сливочному маслам.

Однако, вопреки хорошему мнению об этом масле, его употребление лучше ограничить.

Исключить приготовление пищи

Вопреки общему мнению, кокосовое масло лучше убрать из списка жиров, на которых готовится пища. Основная проблема кокосового масла — огромное содержание насыщенных жиров, почти 90 процентов против стандартных 64 процентов в сливочном и подсолнечном маслах.

Частое употребление такого масла может спровоцировать скачок холестерина, а это является основной причиной возникновения инсультов и сердечных заболеваний. Кокосовое масло даже насыщенней оливкового и кунжутного, которые диетологи призывают использовать в очень ограниченных количествах. Не стоит добавлять кокосовое масло в каждое блюдо, особенно к мясу и в выпечку.

Кокосовое масло не улучшает работу сердца

Существует несколько причин, по которым люди считают кокосовое масло очень полезным для здоровья. Главная причина — содержащиеся в нем триглицериды. Это особые сложные жиры, которые организм расщепляет и использует по-разному. Все они усваиваются намного быстрее, а это служит дополнительным источником энергии для человека. Кокосовое масло с меньшей долей вероятности может превратиться в плохой холестерин. Но работе сердца такие жиры, к сожалению, никак не помогают. Однако этот вид жира насыщает организм намного лучше и способствует похудению, потому что дольше дает чувство насыщения. Но это не значит, что масло нужно добавлять в каждое блюдо или выпечку. Так оно не поможет вам ни похудеть, ни улучшить свое самочувствие.

Альтернативные варианты

Однако отказываться от масел неразумно и опасно. Именно благодаря жирам наш организм вырабатывает гормоны различной категории, делает кожу и волосы блестящими и шелковистыми. Жиры содержат уникальные жирные кислоты, которые организм не производит самостоятельно. Это всем известные мононенасыщенные, полиненасыщенные и насыщенные жиры. Вместо кокосового масла для ежедневного приготовления пищи можно использовать рапсовое, оливковое и кунжутное масло. Все эти масла также подходят для приготовления пищи, но каждое имеет собственный вкус и собственную плотность, содержит определенное количество витаминов и минералов. Кунжутное масло, например, является сильным антиоксидантом, кроме того, помогает бороться с некоторыми видами онкологических заболеваний.

Кокосовое масло многих людей ввело в заблуждение, что оно является полезным и здоровым маслом. На самом же деле оно с таким же успехом может повысить уровень холестерина в организме и провоцировать увеличение веса. Кокосовое масло содержит полезные микроэлементы, но не в том же высоком количестве, что и другие масла. Исследования влияния кокосового масла на организм еще ведутся специалистами. Но сегодня уже ясно точно: масло кокоса не имеет таких же положительных преимуществ для здоровья, как другие растительные жиры.

Источник: syl.ru

Популярные новости