Ожирение у женщин, мужчин и детей: основные причины

Декабрь 24, 2021

Ожирение продолжает оставаться актуальной проблемой современного человека. Следует говорить о том, что основные причины лишних килограмм, как у мужчин, так и у женщин, оказываются одинаковыми. Тем не менее, определенные отличия существуют.

Женские неприятности

Итак, представительниц прекрасного пола данная проблема коснуться по следующим причинам:

• избыток потребляемой пищи; • малоподвижный образ жизни; • наследственная предрасположенность; • прием некоторых медицинских средств; • расстройства метаболизма.

Этот перечень нельзя назвать полным, но перечислены наиболее часто встречаемые факторы. Энергии употребляется больше, чем растрачивается - это приводит к алиментарному ожирению. Данный фактор оказывается чаще встречаемым, чем нарушение обменных процессов. Впрочем, бывает всякое.

Можно отметить такие жизненные периоды, когда женщины оказываются более склонными к набору лишних килограмм:

• во время полового созревания; • при беременности; • когда наступает менопауза.

Мужские и детские проблемы

Мужчины чаще всего страдают от дополнительных жировых отложений после тридцати лет. Часто, кстати, подобные неприятности могут начаться после того, как человек бросает курить. Никто не спорит, что это чрезмерно вредная привычка, однако неожиданный и быстрый отказ от никотина способно привести к резким изменениям в весе (как правило, к набору дополнительных килограмм, а не к похудению). Так случается, поскольку замедляется метаболизм без никотина.

Детям также суждено сталкиваться с подобными неприятностями. В этом случае влияющими оказываются такие факторы, как излишнее питание молоком или, наоборот, когда нет грудного вскармливания. Не следует исключать последствия того же сахарного диабета.

Гормональный баланс

Лишние жировые отложения иногда возникают, как следствие гормональных нарушений. Порою эти неприятности начинаются после хирургического вмешательства. Бывает и так, что причиной оказывается мозговая опухоль. Это гипоталамический вид ожирения.

Когда на появление полноты влияет кортизол (гормон, производимый надпочечниками), это синдром Кушинга. Как правило, в этом случае особенно увеличивается в размерах живот. Неправильное функционирование щитовидной железы отражается на замедлении метаболизма и тоже приводит к лишнему весу.

Популярные новости