Какая общая черта есть у всех злобных людей

Январь 20, 2021 Общество

Согласно результатам исследований, каждый плохой человек в той или иной мере имеет в себе признаки «темной» личности. Психопаты, нарциссы, эгоисты, садисты и просто злобные люди склонны ставить себя на первое место самым худшим из возможных способов.

Как оказалось, все девять типов «темных» личностей объединяет бездушный эгоизм и полное игнорирование прав других людей. При этом психопаты, нарциссы и садисты выражают свою темную натуру несколько разными способами, хотя каждый как-то оправдывает свое аморальное поведение, чтобы избежать чувства вина.

Соавтор исследования доктор Инго Зеттлер объясняет так называемый D-фактор («D» от английского слова «тёмный» — «dark») следующим образом: «Темные аспекты человеческой личности имеют общий знаменатель, то есть, как и в случае с уровнем интеллекта, можно сказать, что у всех них есть одинаковая предрасположенность. К примеру, в каком-то одном человеке D-фактор может проявлять себя в виде нарциссизма, психопатии и любой другой темной черты характера или их комбинации. Но с помощью нашей классификации общих знаменателей для разных типов темных личностей очень просто определить наличие у кого-то D-фактора. Дело в том, что D-фактор указывает на вероятность проявления у человека типа поведения, которым он раскрывает свое одно или сразу несколько темных качеств».

Зеттлер провел серию исследований, в которых приняли участие больше 2500 человек. Каждый из респондентов должен был сказать, согласен ли он со следующими утверждениями:

«Порой я готов немного помучиться, лишь бы увидеть, как другие получат по заслугам». «Я знаю, что я особенный, потому что мне все об этом говорят».

В ходе исследования ученые изучили следующие факторы темной личности:

Исследования показали, что по своей сути каждый из факторов имел что-то общее с остальными факторами.

Люди, обладающие каким-либо из D-факторов, проявляли склонность к поведению, присущему по большей части другим типам темных личностей.

Доктор Зеттлер утверждает, что нас постоянно окружают люди с «темным» фактором: «Это можно заметить в случаях проявления чрезвычайной жестокости, нарушения правил, обмана и мошенничества в корпоративном или частном секторе. Поэтому знания о D-факторе личности может быть полезным инструментом, например, для оценки вероятности повторного совершения человеком преступления или дальнейшего ухудшения его поведения».

Источник: Клубер

Популярные новости