Измена: как простить?

Август 25, 2021 Общество

Все отношения совершенно индивидуальны, как и каждая измена. Тем не менее, есть этапы, схемы и важные вопросы, которые могут помочь каждой паре.

Этап 1. Переварить разочарование – дайте себе время!

Во-первых, это значит справиться с шоком и разочарованием. Роман на стороне разрушает доверие в отношениях. В момент истины, когда впервые об этом становится известно, вторая половина чувствует себя преданной и опустошенной. Боль большая, и она затмевает все - независимо от того, как долго она длится.

Этап 2. Найти силы для внутреннего диалога и разговора

Фаза разочарования - худший момент для принятия решения. Тем не менее, это должно произойти и для этого полезно следующее: говорить, говорить, говорить. Даже если это тяжело. Примите шок, ведите внутренний диалог, а затем поговорите с близким человеком. Могут помочь посторонние доверенные лица, к примеру, психотерапевт.

Кроме того, может быть полезно переехать на время к друзьям или семье, чтобы получить некоторую дистанцию и ясность.

Этап 3. Поговорите с партнером о проступке

В лучшем случае это надо делать через некоторое время после признания – то есть после первых двух этапов. Важно для разговора с партнером или партнершей подвести итоги отношений в целом, а не только говорить о конкретном случае. А дальше предстоит совместная работа. Потратьте время, чтобы выяснить, сможет ли пара справиться с изменой? Каковы причины измены? Есть ли стоящая за ней проблема?

Различные виды неверности

Если неверность обнаружена в начале отношений, это может быть связано с тем, что человек изменил свое мнение об отношениях и не нашел времени поговорить об этом с партнером. Если измена возникает после нескольких лет отношений, партнер, скорее всего, не нашел другого решения для преодоления кризиса в отношениях. Здесь важно принять кризис и понять, готовы ли оба к его преодолению.

Стоит ли спасать существующие отношения?

Прежде чем тратить время и энергию на процесс восстановления отношений, что может занять много времени и не увенчаться успехом, подумайте, были ли отношения идеальными. Уважались ли потребности и границы, и есть ли у этих отношений реальные возможности на будущее.

Решить это помогут следующие вопросы:

1. Соответствуют ли его или ее характеристики тому, что хочется видеть в партнере или партнерше? 2. Можно ли полностью принять его или ее слабости? 3. Есть ли совместимые жизненные проекты? 4. Что происходит не так в отношениях? 5. Что очень нравится в отношениях, а что нет?

И если ответ на вопрос, стоит ли это работы, ясное и четкое «Да», нужно работать дальше.

Прощение измены: признание совместной ответственности

Если понять, почему произошло предательство, простить его становится легче. И вина лежит не только на том, кто изменил. Она всегда делится на двоих.

Если можно простить, надо вместе принять решение о начале новых отношений. Чтобы это действительно сработало, нужно понять допущенные ошибки и сознательно принять решение действовать по-другому. Доверие постепенно восстановится со временем, и страхи исчезнут. Также важно четко и ясно говорить о своих потребностях, беседовать по душам, чтобы быть уверенным, что измена не повторится.

Популярные новости