15 небанальных мест, которые нужно увидеть в Египте

Апрель 26, 2021 Общество

Здесь повсюду можно увидеть следы древней цивилизации. В Египте находятся самые известные и удивительные памятники истории и культуры цивилизации, насчитывающей тысячи лет. 

Если вы задаетесь вопросом: “Что посмотреть в Египте?” – 15 мест, которые обязательно нужно увидеть!

Ком Омбо Небольшой городок Ком Омбо построен на месте древнего египетского города золота. В нем находится храм II века. Это уникальный храм, ведь он посвящен сразу двум богам. Возможно, в будущем город раскроет свои секреты, но для этого нужно провести много раскопок. А сейчас это тихий городок, жители которого заняты выращиванием сахарного тростника и кукурузы.

Фото: By Daniel Fafard (“Daniel Fafard (Dreamdan)”), via Wikimedia Commons (Public domain)

Фото: DEZALB/pixabay (CC0 Creative Commons)

Исмаилия Город Исмаилия расположен на озере Темса возле Суэцкого канала, с которым связано его развитие. Исмаилия отличается явно европейским видом. Канал строили англичане и французы, и это оказало влияние на формирование стиля архитектуры. Сегодня вы можете провести в городе несколько дней и ознакомиться с интересными культурными достопримечательностями.

Фото: Banja-Frans Mulder, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Фото: Luigi Rosa/flickr (CC BY-SA 2.0)

Оазис Дахла Зеленый и пышущий жизнью оазис Дахла окружает бесплодная пустыня. На узких улочках расположены здания из глиняных кирпичей. Мало туристов решаются забраться далеко в пустыню, чтобы увидеть это место. Но тех, кто все же решился, ожидают древние гробницы, монастыри и знакомство с дружелюбными местными жителями.

Фото: By VascoPlanet (http://www.vascoplanet.com/world/egypt/), via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Фото: By Argenberg, via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Идфу На плодородных берегах Нила, в верхнем Египте, находится фермерский городок Идфу, где нет большого наплыва туристов. Тихий городок дает представление о повседневной египетской жизни. В основном туристы едут сюда, чтобы посетить невероятно хорошо сохранившийся храм, который, благодаря пескам пустыни, существует тысячи лет. Это одно из наиболее сохранившихся древних зданий в Египте.

Фото: DEZALB/pixabay (CC0 Creative Commons)

Фото: By Olaf Tausch, from Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Дахаб Дахаб — это медленный город, главной достопримечательностью которого являются пальмовые пляжи. Когда-то это был небольшой пыльный городок, который вырос в шикарный туристический город. Возможно, он потерял немного своего прежнего обаяния, но здесь можно отлично отдохнуть. Именно в Дахабе находится «голубая дыра», так привлекающая любителей приключений. Кроме виндсерфинга и дайвинга можно отправиться в поход по пустыне с бедуинами.

Фото: By Nowic, via Wikimedia Commons (Public domain)

Фото: Imag-ination/pixabay (CC0 Creative Commons)

Оазис Харга Оазис Харга находится в Западной пустыне Египта. Древний город, который часто использовался как наблюдательный пост англичан, теперь является современным анклавом: цивилизация прочно обосновалась в нем. Оазис окружен многочисленными пальмами и акациями. Здесь много археологических объектов.

Фото: By kairoinfo4u (Hanne Siegmeier) (https://www.flickr.com/photos/manna4u/3065968480/), via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Фото: Vyacheslav Argenberg/flickr (CC BY 2.0)

Порт-Саид Порт-Саид, построенный из песка, добытого при строительстве Суэцкого канала, был торговым центром этого района. Когда-то захудалый городок с большим количеством публичных домов и нелегальной торговлей, сейчас привлекает туристов своей грандиозной архитектурой. Прогуливаясь по набережной, можно любоваться величием Суэцкого канала.

Фото: By Nicola at de.wikipedia, from Wikimedia Commons (Public domain)

Фото: Mohamed kamal 1984, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Оазис Сива Большинство представляют себе оазис пышным зеленым пятном посреди пустыни. Таким и есть Сива. Большое количество пальм и оливковых деревьев образуют тенистые дорожки. Здесь много сверкающих пресноводных источников. Этот древний город — настоящая капсула времени: по старым дорогам ходят ослы, а на краю пустыни расположены дома из глины.

Фото: By Heksamarre, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: By tronics, via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Хургада Красочные коралловые рифы и живописные песчаные пляжи делают Хургаду идеальным местом для летнего отдыха. Это главный курортный город Египта. А Старый город Эль-Даха раскрывает настоящую египетскую жизнь: здесь много мечетей и рынков, расположенных на узких улочках.

Фото: Priidi/pixabay (CC0 Creative Commons)

Фото: HansPeter, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Асуан Один из трех туристических городов Египта, расположенных на берегах Нила. Асуан — красивое место с пальмами и теплым климатом. В карьерах добывали гранит, используемый для строительства многих древних сооружений. Когда-то здесь была древняя военная база с важным гарнизоном. Нил обеспечивает влагой пахотные земли многих деревень, расположенных на его берегах. Отдыхая в Асуане, можно познакомиться с древними реликвиями этого района, исследовать острова и храмы.

Фото: youssef_alam, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Фото: By Zakaria Rabea, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Шарм-эль-Шейх Город-курорт Шарм-эль-Шейх был главным туристическим направлением. Его называли «жемчужиной Красного моря». Сюда любили приезжать европейцы. Но в последнее время поток туристов снизился на солидные 70%. А все благодаря политической нестабильности. Когда-то популярный курорт стал похож на город-призрак. Стали доступными гостиничные номера, упали цены на еду и напитки.

Фото: By Sherif Ali Yousef, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: Strange Luke/flickr (CC BY 2.0)

Александрия Город был основан Александром Македонским. Когда-то он был одним из величайших городов мира с его невероятной библиотекой и огромным маяком. Сейчас большая часть его красоты и культурного значения исчезли, но все равно видна прошлая слава. Пыльный прибрежный город заполнен людьми, а современная городская жизнь проходит рядом с древними чудесами. Наследием многих завоевателей Александрии стало присутствие в городе многих культур. Для защиты города была построена цитадель Кайт-Бей.

Фото: By Ahmed Younis Sif Saad, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: By Michaelfawzy, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Луксор Пышный луксорский пейзаж заполнен невероятными древними памятниками. Здесь величаво течет Нил, на восточном берегу которого находится современный город Луксор, а на западном — древняя столица Фивы. Когда-то блистательный город древнего мира напоминает музей под открытым небом. Здесь можно ознакомиться с историей, увидеть реликвии и древние сокровища, которые хранились в земле тысячи лет. Храм Карнака и многочисленные гробницы, расположенные на западном берегу, легко доступны из центра города.

Фото: By Marc Ryckaert (MJJR), from Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Фото: Максим Улитин, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Гиза Когда-то это был самостоятельный город, но постепенно его поглотила столица Египта, Каир. Пирамиды являются одним из самых знаковых чудес света. Они представляют связь Египта с его исторической цивилизацией. Невероятно, но некоторые гробницы фараонов, с их камерами и коридорами, открыты для публики.

Фото: Sam valadi/flickr (CC BY 2.0)

Фото: By kallerna, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Каир Пыльный и грязный Каир — трудный город для путешествий. Но в нем собраны достопримечательности мирового класса. Город расположен на берегах Нила. В нем органично сочетаются средневековая исламская архитектура и коптская архитектура. А во всемирно известном Египетском музее хранится невероятная коллекция древних египетских артефактов.

Фото: By Luc Legay from Paris, France (Le Caire), via Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0)

Фото: shadyshaker/pixabay (CC0 Creative Commons)

Источник: topvoyager.com

Популярные новости