Знаменитые аферы, которые достойны голливудских фильмов

Май 13, 2021 Общество

Человеческая изобретательность безгранична: можно продавать несколько раз знаменитую достопримечательность, выдавать себя за умершую княгиню или придумывать крупные финансовые махинации. Сегодня вспоминаем самые громкие аферы в истории, о которых до сих пор ходят легенды.

1. Пирамида Понци

Итальянец Чарльз Понци переехал в США с 2,5 долларами, а 20-х годах ХХ века создал одну из хитроумнейших финансовых пирамид, которая превратила его в миллионера. Схема Понци представляет собой инвестиционную систему, при которой прибыль получается за счет привлечения новых инвесторов. Аферист ловко убедил 17 тысяч американцев, что он открыл секрет легкого богатства и готов поделиться этой информацией со всеми. Однако деньги выплачивались лишь старым инвесторам, а новым приходилось строить под себой новые пирамиды. Спустя год пресса рассекретила мошенника и его арестовали.

2. Лжекняжна

Хоть диснеевский мультфильм «Анастасия» и считается вымыслом, правда в нем все же есть. Сюжет разворачивается вокруг Анастасии, якобы выжившей дочки Николая II. По официальным данным всех Романовых казнили в 1918 году, однако с тех пор то и дело мелькают новости об оставшихся в живых членах императорской семьи. Самозванцы пытались нажиться на знаменитом имени, а одной из самых известных лжекнягинь стала полячка с психическим расстройством Анна Андерсон. Женщина десятилетиями выдавала себя за Анастасию Николаевну. Однако результаты теста ДНК Анны Андерсон и родственников Романовых не совпали.

3. Скандальные телевикторины 50-х

В 50-х годах в США популярной мошеннической схемой была фальсификация результатов ТВ-викторин. Самым «удачливым» победителем оказался Чарльз Ван Дорен, чемпион Twenty-One, а заодно и преподаватель Колумбийского университета. После раскрытия обманной схемы доверие к телеиграм снизилось практически до нуля. А по мотивам преступлений Ван Дорена в 1994 году сняли фильм «Телевикторина».

4. Самозванец Фрэнк Абигнейл-младший

С 16 лет юный Фрэнк Абигнейл-младший стал на мошенническую тропу и понял, что выдавая себя за других, можно неплохо нажиться. Так он начал блестящую карьеру самозванца, представляясь то врачом, то летчиком, то поверенным, а заодно подделывал чеки и другие ценные бумаги. Парня арестовали в 21 год, но досрочно освободили за сотрудничество с ФБР. Историю Фрэнка Абигнейла-младшего экранизировали в фильме «Поймай меня, если сможешь» с Леонардо ДиКаприо.

5. Реальный волк с Уолл-стрит

Кроме манипуляций с рынком ценных бумаг и организации торговли дешевыми акциями, Джордан Белфорт прославился благодаря фильму, снятому о его жизни, — «Волк с Уолл-стрит». В 1991 году преступную схему брокера разоблачил журнал Forbes, за что его отправили в тюрьму на 22 месяца. Однако Белфорт не потерял хватку и в 2020 году подал иск на создателей «Волка» с требованием компенсации в размере 300 миллионов долларов (именно столько картина получила в прокате).

6. Продажа Бруклинского моста

Кто бы мог подумать, но знаменитый нью-йоркский мост стал товаром для продажи, да еще и не один раз. Один из известнейших аферистов XIX века Джордж К. Паркер додумался продавать достопримечательность. Причем делал он это как минимум дважды в неделю на протяжении пары лет. У предприимчивого мошенника также можно было купить Статую Свободы, музей искусств Метрополитен и Национальный мемориал генерала Гранта.

7. Аферисты с МакМиллионами

Некоторые мошенники обманывают не только простых граждан, но и компании-гиганты, как это случилось с «Макдоналдсом». Бывший полицейский США Джером Джейкобсон фальсифицировал промоакцию «Монополия в «Макдоналдс» таким образом, что он и его подельники в течение 12 лет выигрывали все призы. Общая сумма награбленного составила 20 млн. долларов, а расследовать дело доверили непосредственно ФБР. История легла в основу сериала от HBO «МакМиллионы».

8. Лжемиллионерша

Если раньше было модно выдавать себя за убитых царских особ, то сегодня — за миллионеров. Россиянка Анна Сорокина решила жить красиво и убедить в этом всех остальных. Переехав в Нью-Йорк и представляясь богачкой Анной Делви, девушка 4 года жила за счет случайных знакомых и арендовала лучшие номера в дорогих отелях, пока однажды обман не раскрылся. На волне успеха Анна хотела получить кредит в 25 млн. долларов, подделав документы о счете в швейцарском банке на 60 млн. евро. Когда обман раскрылся, девушку осудили на 4 года лишения свободы. Историей заинтересовался Netflix, который собирается снять об Анне Сорокиной сериал.

9. Афера Бернарда Мейдоффа

Одна из крупнейших мировых афер, в которой пострадало 3 млн. человек, а заработок мошенника составил 65 млрд. долларов. Управляющий инвестиционной компанией Бернард Мейдофф решил пойти по стопам Чарльза Понци и вместо процента от заработка на фондовом рынке он выплачивал старым вкладчикам деньги от новоприбывших. Пока однажды не признался своим сыновьям, что весь его бизнес — сплошное мошенничество, а те — выдали отца властям. В результате Мейдоффа приговорили к 150 годам тюрьмы за крупнейшую аферу по схеме Понци. История спекулянта легла в основу фильма от HBO «Лжец, Великий и Ужасный».

10. Не футболом единым

Коррупционный скандал с Международной федерацией футбола разгорелся в 2015 году. Высокопоставленных чиновников ФИФА уличили во взяточничестве и отмывании денег, которые длились на протяжении 20 лет. Арестовали 7 человек, а обвинения выдвинули против 14. В результате основных фигурантов дела отстранили от любых футбольных мероприятий на 8 лет и обязали выплатить штрафы на кругленькие суммы.

Источник: novate.ru

Популярные новости