Жокейская диета

Сентябрь 14, 2021 Общество

Это экстренная, строгая и полуголодная диета, результат которой – стремительное и ощутимое похудение. Но длится она 3 дня, не больше.

Механизм жокейской диеты заключается в полном исключении из пищи жирной и углеводной пищи, что напрямую воздействует на метаболические процессы в организме человека. Белковые продукты, не разрушая мышечную массу, активно способствуют сжиганию жира и устранению застойных явлений в клетках. Межклеточная жидкость, скопившаяся в теле, начинает высвобождаться и покидать организм естественным путем. Эта ситуация может привести к обезвоживанию, поэтому кроме основных компонентов диеты особое место нужно отвести чистой воде. Хотя и ее количество строго регламентируется – не более литра в день. Большее количество жидкости может замедлить темпы похудения и спровоцировать появление отеков.

В течение первого дня жокейской диеты позволительно съесть 500 грамм курицы, запеченной без жира и соусов. Посолить можно лишь слегка, когда блюдо будет уже готово. Указанное количество продукта нужно разделить на 4 приема пищи и есть на протяжении всего дня.

На следующий второй день диетическое меню состоит из красного мяса. За 4 раза нужно съесть 200 грамм отварной или приготовленной на пару говядины (она должна быть хорошо проготовлена, чтобы организм смог ее тщательно переварить и усвоить все полезные вещества).

Следующий – третий день– является самым трудным, но дает самый большой результат. На протяжении третьего дня есть ничего нельзя, а рацион составляют 5 чашек свежеприготовленного черного кофе, в который нельзя добавлять ни лимон, ни сахар или подсластители, ни молоко.

Перед и после жокейской диеты стоит провести подготовку организма для нового режима питания. Рекомендуется в эти дни исключить всю вредную пищу – колбасы, копчености, соленья, маринады, жареную и жирную пищу, быстрые углеводы, газированную воду и алкоголь. В рацион имеет смысл включить овощные, фруктовые соки, ягодные морсы, салаты из сырых овощей с растительным маслом, паровую рыбу и мясо, морепродукты и вареные яйца (не более 1 в день). Можно день-два посидеть на одной из щадящих диет, или придерживаться меню одного из дней разгрузочной диеты. Если любите хлеб – отдайте предпочтение ржаному или зерновому, а можно заменить его пророщенными зернами или хлебцами из смеси гречневой, ржаной и кукурузной муки. Подготовиться к диете помогают и сваренные на воде каши, которые хорошо чистят кишечник и сорбируют на себе токсины и шлаки.

По мнению диетологов и спортсменов, такая белковая диета будет более эффективной и не приведет к дряблости и обвисанию кожи в результате потери веса, если сочетать ее с умеренными физическими нагрузками. Полезными будут 30-минутные физические упражнения, выполняемые в термопоясе или с обертываниями в проблемных местах, посещение бани или сауны, антицеллюлитный, а затем расслабляющий массаж, плавание и водная аэробика. Пешие прогулки на свежем воздухе также благотворно скажутся и на процессе похудения, и на вашем самочувствии и настроении.

Популярные новости