Великий комбинатор Сергей Мавроди: последние годы создателя пирамиды «МММ»

Декабрь 15, 2020 Общество

Ему поверили десятки миллионов человек в 1990-е годы. И понесли свои деньги в АО «МММ» в надежде приумножить свои нехитрые сбережения. Когда же финансовая пирамида лопнула, а на её создателя было заведено уголовное дело, Сергей Мавроди успешно скрывался от следствия в течение пяти с лишним лет, находясь при этом в Москве.

И даже после освобождения из тюрьмы он не оставил своих, казалось бы, сумасшедших идей. Самое удивительное, Сергею Мавроди продолжали верить, несмотря ни на что.

Криминальный талант

Этот человек обладал поистине криминальным талантом. Ибо чем другим можно объяснить тот факт, что вся информация о Сергее Мавроди включена в разные источники с его слов. И даже всезнающая Википедия содержит упоминания о том, что порок сердца, феноменальная память, успехи в изучении физики и математики, победы в предметных олимпиадах в школьные годы – это утверждения самого Сергея Мавроди.

Зато в какой именно московской школе учился великий комбинатор, в 35-й или 45-й, осталось неизвестным. Несмотря на успехи в изучении физики и математики, в вожделенный МФТИ Мавроди не поступил, зато стал студентом института электронного машиностроения. Сергей Мавроди увлекался шахматами и покером, а первые свои шаги в предпринимательстве сделал ещё в институте, когда тиражировал аудио и видео. И лишь в 1983 году он впервые попал в поле зрения ОБХСС за незаконное предпринимательство. Впрочем, до этого он успел пару лет поработать в закрытом научно-исследовательском институте.

Спустя шесть лет после первого ареста (тогда уголовное дело против него не возбуждалось) Сергей Мавроди вместе с младшим братом и его первой женой основал свой кооператив, получивший название по первым буквам фамилий создателей – Мавроди, Мельникова, Мавроди. Дальнейшая история АО «МММ» широко известна: стремительный взлёт, массированная реклама по телевидению и в СМИ, тысячи счастливчиков, успевших получить свою прибыль и около 15 миллионов, потерявших свои деньги, доверчиво вложенные в финансовую пирамиду, созданную Сергеем Мавроди.

Между созданием «МММ» Сергей Мавроди успел в 1994 году снова побывать в тюрьме, в этот раз за сокрытие налогов одного из своих предприятий, баллотироваться, находясь под стражей, в Госдуму, стать депутатом и получить, соответственно, неприкосновенность. Правда, в 1996 году его лишили депутатского мандата, возобновили против него следствие и дополнительно обвинили в мошенничестве.

В течение пяти лет великий комбинатор успешно скрывался от следствия, находясь непосредственно в Москве, где его и арестовали в 2003 году. Правда, за это время Сергей Мавроди успел создать ещё довольно крупную пирамиду, на этот раз в интернете. Но она имела статус виртуальной фондовой биржи, была зарегистрирована в качестве азартной игры с соответствующей лицензией и регистрацией где-то на Карибах. Stock Generation просуществовала год и успела за это время обобрать примерно 275 тысяч зарубежных граждан.

В момент задержания Сергея Мавроди в съёмной квартире на Фрунзенской набережной в Москве при нём был обнаружен паспорт с его фотографией, но с чужими фамилией и именем. Следствие продлилось больше четырёх лет, а суд приговорил Мавроди к четырём с половиной годам лишения свободы. Поэтому вскоре после оглашения приговора он был отпущен на свободу.

«На свободу – с чистой совестью»

Даже во время нахождения в «Матросской тишине» Сергей Мавроди не чувствовал никакого раскаяния. Ещё до объявления «МММ» банкротом он начал писать книги, а в тюрьме у него было достаточно времени для творчества. Он сначала стал вести дневник, а после решил выпустить роман «Сын Люцифера». Особого успеха он не имел, но самолюбие своё Сергей Мавроди смог потешить.

После освобождения потомок Остапа Бендера неоднократно пытался создавать новые и новые пирамиды. В 2011 году возникла «МММ-2011», позже сменившая год на 2012, затем появился новый проект – «МММ Global». В этот раз Мавроди решил работать с криптовалютой, но при этом утверждал, будто биткоины давно изжили себя, их народ слишком переоценил, а потому надо вкладываться в нечто новое и более устойчивое. Конечно в мавро – созданную ним электронную валюту, названную собственным именем.

Как известно, проект не был слишком удачным. По сравнению со смутными девяностыми, финансовая грамотность населения значительно возросла и желающих вложить реальные деньги в эфемерные мавры оказалось немного. Но Мавроди не унывал. Он видел свою миссию в разрушении существующей финансовой системы и верил, будто это принесёт благо обществу. Он мечтал сделать всё для наступления финансового апокалипсиса.

«Оппозиционная борьба» с деньгами не помешала ему выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России. В 2017 году он заявил, будто точно знает, каким образом может помочь своему Отечеству. Он видел свой гражданский долг в том, чтобы занять пост главы государства. До этого, ещё в 1996 году он уже регистрировал свою кандидатуру на выборах президента. Но ЦИК отказала Мавроди из-за поддельных подписных листов.

В последние годы создатель АО «МММ» жил в полном одиночестве. С женой он развёлся ещё в 2005 году, и в своих высказываниях часто упоминал о женском коварстве.

К деньгам, по утверждению адвоката, Мавроди относился с изрядной долей презрения, называя их резанными бумажками. Правда, в своё время именно они помогли ему стать тем, кем он стал. Мавроди вел преимущественно ночной образ жизни, просыпался примерно в шесть вечера и ложился спать после 10 утра. Во время бодрствования, как рассказывал личный адвокат, Мавроди якобы занимался исключительно творчеством, писал стихи, работал над очередной книгой. И не имел больше никакого отношения к финансовым махинациям и новым пирамидам, создававшимся под его именем, но без его участия.

26 марта 2018 года Мавроди забрала с остановки общественного транспорта скорая помощь, а в больнице он скончался вследствие сердечного приступа. Похоронами занималась бывшая жена Мавроди. Младший брат великого комбинатора запретил хоронить его рядом с родителями на Хованском кладбище. В результате прах Сергея Мавроди покоится на Троекуровском кладбище столицы.

Источник: kulturologia.ru 

Популярные новости