Толстый или худой, больной или здоровый – решает кишечник

Январь 19, 2022 Общество

«Человек есть то, что он ест». Слова немецкого философа Людвига Фейербаха отдают питанию главную роль в поддержании здоровья. Сегодня это подтверждается большим количеством исследований питания. Часто проблема не в том, сколько ест человек, а в том, что он ест и как с этой пищей справляется кишечник. Если ему приходится переваривать слишком много нездоровой или однообразной пищи, он теряет свою барьерную функцию, становится проницаемым. Через его стенки в организм попадают вредные вещества, вызывая аллергические и воспалительные реакции. Результатом становятся болезни кишечника, боли в суставах, мигрени, аллергии, лишний вес, непереносимость некоторых веществ в пище и кожные заболевания. Некоторые болезни могут проходить без заметных симптомов – это так называемое «тихое воспаление».

Богатый микробиом

Предпосылкой для здоровья кишечника считается разнообразие видов полезных бактерий в нем. Этих микроорганизмов больше, чем клеток в теле. Каждый вид занят расщеплением определенного питательного вещества. Только в таком случае вся пища расщепляется, переваривается и усваивается организмом, а вредные вещества выводятся из него. Особенно полезны для органа лакто- и бифидобактерии.

Если же в кишечнике больше вредных патогенных бактерий, то много пищи остается непереваренной, кишечник перегружается, и возникают болезни.

Клетчатка для кишечника

Полезным бактериям для здоровья нужны витамины, минералы и – что особенно важно - клетчатка. Поглощая ее, полезные бактерии быстро размножаются.

Клетчатка проявляет в кишечнике два полезных свойства: она помогает выводить массы из кишечника и при ее расщеплении полезные бактерии производят короткоцепочечные жирные кислоты. Такая кислота, выработанная лактобактериями, влияет на кишечник успокаивающе и обезболивающе – как собственный транквилизатор организма. Неудивительно, что многие психические заболевания связаны с недостатком полезных бактерий в микробиоме кишечника.

Восстановленный баланс кишечника

Многочисленные исследования убеждают в том, что здоровая микрофлора кишечника позволяет легко сбросить лишний вес, чувствовать себя комфортнее, стать энергичнее и частично или полностью избавиться от некоторых физических симптомов. Это происходит по той причине, что организм получает пользу от питательных веществ целиком и полностью. Каждый человек индивидуален. Если есть проблемы, сомнения или вопросы по питанию, лучше всего получить консультацию диетолога.

Популярные новости