«Тиара скифского царя» или как одесситы Лувр обманули

Март 11, 2021 Общество

Если бы не раскопки в древней Ольвии — древнегреческой колонии III века до нашей эры, где находили много ценных вещей, то не возникла бы самая грандиозная мистификация под названием «тиара скифского царя». Если бы не пожар в Мозире, то талантливый ювелир Израиль Рухомовский не переехал бы с семьей в Одессу.

Тиара скифского царя Историю о тиаре царя скифов Сайтаферна вполне могли написать голливудские авторы. Однако жизнь — самый лучший сценарист. В соавторстве с одесской деловитостью она показала миру ярчайший образчик триллера.

Публикация от Гид | из Одессы об Одессе (@tatyana_shershun_odessa)

История началась в древней Ольвии, находившейся на берегу Днепро-Бужского лимана. На территории античной колонии археологи находили много ценных артефактов. Там же нашли плиту-колонну, которая получила название «Декрет в честь Протогена». На плите был текст с похвалой гражданину Ольвии Протогену, который трижды спасал Ольвию, откупившись от царя скифов Сайтаферна золотыми монетами. Нижний кусок плиты был отколот. Этим и воспользовались мистификаторы — торговцы антиквариата, братья Гофманы.

Публикация от ООУНБ (@oounb.grushevsky)

Шепсель и его брат Лейба были антикварами, торговавшими древними артефактами. В Одессе у них была антикварная лавка. Некоторые из драгоценностей продавались как артефакты из Ольвии, хотя на самом деле были подделкой.

Узнав о талантливом и мало кому известном ювелире Израиле Рухомовском, Шепсель Гохман решил реализовать аферу, которая через несколько лет прогремит на всю Европу.

Публикация от Елена Роговая (@rogovaja)

Через посредника он заказал граверу Рухомовскому золотую тиару. Эта тиара, по версии антиквара, стала дополнением истории, описанной на плите: якобы богатый житель Ольвии Протоген кроме золотых монет передал царю скифов и корону.

Фантастическая подделка

Израиль Рухомовский родом из Мозыря. Родители мечтали, что он станет раввином. Однако Израилю нравилось ювелирное дело, и он сам выучился этому ремеслу. В 17 лет он женился. После пожара в Мозыре вместе с семьей переехал сначала в Киев, а в 1892 году в Одессу.

Публикация от Adrien Goetz (@adriengoetz)

В начале 1895 года граверу Рухомовскому житель Керчи заказывает тиару для своего знакомого историка на подарок. Заказчик дал ювелиру для работы книги по античному искусству.

За семь месяцев кропотливого труда Рухомовскому заплатили 1800 рублей. И для ювелира это была огромная сумма. Израиль вместе с женой и детьми, которых было семеро, жил в крохотной квартире и зарабатывал 1000 рублей в год на фабрике.

Публикация от Nicolas Chwat (@nchwat)

Якобы тиара скифского царя ошеломляла всех, кто ее видел. Она была сделана из цельной золотой пластины высотой 17,5 см и из трех фризов (горизонтальных поясов), на которых были греческие орнаменты, сцены из троянской истории и скифской жизни. Вес тиары составлял 486 граммов, а ее диаметр был 18 см. На тиаре также была дарственная надпись царю на греческом языке.

В феврале 1896 года Шепсель Гофман встречается с представителями Венского императорского музея. Восхищенные красотой короны, ученые поинтересовались, откуда она появилась у антиквара. На что Гофман ответил, что тиару нашли при раскопках скифской могилы царя, и он купил ее за огромные деньги.

Публикация от Annie (@annesarosy)

Эксперты в Вене подтвердили древность тиары. Однако сделка не состоялась. Гофман запросил слишком высокую для музея цену — 100 000 рублей.

Антиквар решил найти других покупателей. Он договорился с венскими антикварами Антоном Фогелем и Шиманским. Они должны были продать тиару за вознаграждение.

Французский позор Весной 1896 года из Вены в Париж прибыли антиквары Фогель и Шиманский. Они предложили тиару Лувру. Качество работы было столь великолепное, что ряд крупнейших ученых Франции, специалистов по античности, признали корону подлинной.

Публикация от Adrien Goetz (@adriengoetz)

Лувр приобрел тиару по стечению обстоятельств 1 апреля и заплатил за нее огромную по тем временам сумму — 200 000 франков. Поскольку таких денег у музея не было, на помощь Лувру пришли меценаты и собрали нужную сумму под государственные гарантии возврата денег. Парламент одобрил сделку и вернул долги Лувра. С 1896-го по 1903 год корона находилась в зале античного искусства, и посетители Лувра выстраивались к ней в очередь, пока не вскрылся обман.

Искусствоведческий скандал

Скандал начался в 1903 году с утверждения художника с Монмарта, что он якобы творец тиары. Эллин-Майянс уже сидел в тюрьме за подделку картин, и ему захотелось славы. Впоследствии художник сознался, что он пошутил, но было уже поздно. Эмигрировавший из Одессы ювелир Лифщиц заявил в прессе, что создал тиару его друг гравер Рухомовский. Живя в Одессе, он часто навещал его и видел его работу над тиарой. Лувр не поверил Лифшицу, но из-за поднявшегося скандала тиару убрали в запасники. Была создана правительственная комиссия. Французский консул дал деньги на дорогу в Париж Рухомовскому.

Публикация от Мозыряночка Светочка (@sveta_mozyr)

Одесский ювелир подробно рассказал о своей работе над тиарой. Но члены комиссии до последнего не хотели признать, что их обманули. Им пришлось смириться только тогда, когда ювелир воспроизвел с помощью своих инструментов некоторые детали тиары.

После расследования комиссии тиару передали в зал современного искусства. Рухомовскому вручили золотую медаль за его произведение. Он стал самым популярным гравером в Париже. Но несмотря на это, он уехал в Одессу.

Однако, когда в 1905 году в Одессе начались еврейские погромы, Рухомовскому пришлось переехать во Францию. В Париже он работал в Лувре реставратором. Также ювелир выполнял заказы богатых парижан, одним из которых был барон Ротшильд.

Дети Рухомовского продолжили его дело. Сына Шлому знаменитый ювелир считал более талантливым, чем он сам. Среди потомков великого одессита есть ювелиры, писатели, художники. Они живут в США, во Франции, в Германии и в Израиле. Наследники чтят память своего знаменитого предка.

Публикация от LWL-Museum für Archäologie (@lwlmuseum_archaeo)

Источник: boom.ms

Популярные новости