Скандинавский колорит: Самые интересные места Швеции

Март 29, 2021 Общество

Окунитесь в ошеломляющую историю – от пресловутых захватчиков-викингов до королевских династий и имперских интриг, и вы сможете сказать наверняка: в этой стране никогда не бывает скучно. Туристические достопримечательности Швеции варьируются от роскошных дворцов и древних городов до обширных арктических пейзажей и знаменитого ледяного отеля.

Швеция с ее богатой историей и разнообразными ландшафтами – это настоящий рай для путешественников. Если вы любите природу, эта страна вас точно покорит: кристально чистые воздух и вода , сотни километров нетронутых лесов и величественных озер, не говоря уже об обширных архипелагах вдоль всего побережья. Дороги и общественный транспорт превосходны, граждане неизменно дружелюбны, а шведская кухня в последние годы претерпела маленькую революцию.

Мы выбрали лучшие места, которые помогут в полной мере насладиться как историческими местами, так и потрясающей природой.

Музей Васа Музей Васа в Стокгольме является самым популярным музеем Швеции и привлекает около миллиона посетителей ежегодно. С момента открытия в 1990 году его посетили более 20 миллионов человек, и нетрудно понять, почему. В 1628 году гордость шведского имперского флота, боевой корабль Васа затонул во время своего первого рейса. Он пролежал под ледяными водами более трех столетий, пока в 1961 году не произошла невероятно амбициозная операция по спасению. Теперь посетители со всего мира приезжают, чтобы увидеть эту захватывающую капсулу времени.

Фото: Ad Meskens (CC BY-SA)

Фото: monikawl999 / pixabay (Pixabay License)

Фото: chibicode / flickr (CC BY-SA 2.0)

Дроттниннгхольм Сказочный дворец Дроттнингхольм на острове Лове является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится примерно в 11 километрах к западу от центра Стокгольма. Роскошное здание, построенное в 17 веке, теперь является официальной резиденцией шведской королевской семьи. В живописном террасном парке находятся бронзовые скульптуры из Богемии и Дании, привезенные в качестве военных трофеев. Не забудьте посетить китайский павильон, который датируется концом 1700-х годов. Дворцовый театр 18-го века до сих пор используется для спектаклей в течение летних месяцев. В Театральном музее можно увидеть сценические костюмы и декорации.

Фото: Pudelek (CC BY-SA)

Фото: Paulius Malinovskis / flickr (CC BY 2.0)

Фото: Photo by CEphoto, Uwe Aranas (CC BY-SA 4.0)

Кируна и ледяной отель Находясь на той же широте, что и центральная Гренландия, Кируна является самым северным городом Швеции. Полуночное солнце видно здесь с середины мая до середины июля. Кируна начала развиваться в начале 1900-х годов, когда здесь стали добывать железную руду. Из-за проседания, вызванного добычей, весь город медленно перемещается на северо-запад к подножию горы Луоссаваара. Первый в мире ледяной отель в деревне Юккасъярви находится примерно в 17 километрах от города. Его потрясающие номера и мебель каждый год воссоздается изо льда в новом дизайне. Летом это центр рафтинга, гребли на байдарках, рыбалки и катания на каноэ. Самая высокая гора Швеции, Кебнекайсе, находится в 90 километрах к западу от Кируны, а в 95 километрах к северо-западу находится национальный парк Абиску.

Фото: Arild Vågen (CC BY-SA)

Фото: Heinz-Josef Lücking (CC BY-SA 3.0 DE)

Фото: charley1965 / flickr (CC BY-SA 2.0)

Канал Гёта-Эльв Канал, который часто называют величайшим инженерным достижением Швеции, датируется началом 19-го века и имеет длину 190 километров. В настоящее время это одна из главных туристических достопримечательностей страны, которая предлагает уникальный взгляд на сердце страны. Кроме того, соединяясь с озерами Венерн и Веттерн, а также с каналом Тролльхетте, Гёта-Эльв образует часть водовода, идущего от Стокгольма на северо-востоке до Гетеборга на юго-западе. Насчитывая 47 мостов и 58 шлюзов, канал простирается от Сьёторпа на озере Венерн до Сёдерчёпинга на Балтийском море.

Фото: annicalindtourse / pixabay (Pixabay License)

Фото: hbuhl (CC BY)

Фото: Allie_Caulfield from Germany (CC BY)

Стокгольмская ратуша Стокгольмская ратуша, одно из самых известных зданий Швеции, была построена в период с 1911 по 1923 год. Для нее использовали восемь миллионов кирпичей! Это здание, разработанное архитектором Рагнаром Эстбергом, считается одним из лучших примеров национального романтизма. Башня высотой 106 метров увенчана тремя коронами. Очень информативный тур рассказывает как об истории ратуши, так и о Нобелевской премии, которую вручают здесь каждый год. Во время экскурсии вы увидите Голубой зал, где проводится Нобелевский обед, и Золотой зал, украшенный панно из 18 миллионов позолоченных мозаичных плиток.

Фото: Dennis Jarvis / flickr (CC BY-SA 2.0)

Фото: Jorge Láscar from Melbourne, Australia (CC BY)

Фото: Jorge Láscar from Melbourne, Australia (CC BY)

Висбю, остров Готланд Погруженный в средневековую историю и заполненный разрушенными церквями, город-крепость Висбю, расположенный на острове Готланд, привлекает посетителей со всего мира. Причудливые булыжные улочки вьются по городу, а исследуя их, слишком легко потерять ощущение того, что находишься в современном мире. Здесь сохранились ступенчатые фронтоны и многие средневековые торговые дома, а также некоторые деревянные постройки 17 и 18 веков. Очевидно, что репутация Висбю как «жемчужины Балтики» и статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО вполне заслужены. Самостоятельная экскурсия по великолепным стенам, которым около 700 лет, является обязательной. Сооружение насчитывает около 44 оборонительных башен, а на стенах до сих пор видны следы штурмов.

Фото: Georg_G / pixabay (Pixabay License)

Фото: Arkland (CC BY-SA)

Фото: Helen Simonsson / flickr (CC BY-SA 2.0)

Эресуннский мост От центра города Мальме до великолепного Эресуннского моста займет всего 15 минут. Известное во всем мире с момента открытия в 1999 году, сооружение стало еще более популярным благодаря популярной датско-шведской телевизионной драме «Мост». Этот невероятный инженерный подвиг теперь связывает Швецию с Данией и, в свою очередь, с континентом. Мост является как железнодорожным, так и автомобильным, а на датской стороне переходит в туннель, мешать движению самолетов в аэропорту Копенгагена. Совершите путешествие по мосту и через туннель в соседнюю Данию, и, если хотите, потратьте некоторое время на изучение достопримечательностей Копенгагена.

Фото: Nick-D (CC BY-SA)

Фото: Karrock (CC BY-SA)

Фото: Henry von Platen (CC BY-SA)

Национальный парк Абиску Летом это настоящая Земля полуночного солнца, где на протяжении нескольких недель световой день длится круглосуточно. Парк площадью около 77 квадратных километров славится своей первозданной природной красотой и северной дикой природой. Это отличное место для скандинавских зимних приключений и долгих летних походов. Абиску расположен примерно в 100 километрах к западу от Кируна и более чем в 200 километрах за Полярным кругом в пределах аврорального овала – особой области, где больше шансов увидеть северное сияние. В хорошую погоду обязательно посетите впечатляющий Центр наблюдения за северным сиянием.

Фото: Unterrichter (Public domain)

Фото: Богдан Митронов-Слоб… (CC BY)

Фото: US Embassy Sweden (CC BY)

Сигтуна Идиллический город Сигтуна, расположенный на берегу озера Меларен в пышном зеленом ландшафте провинции Уппланд, известен как первый в истории Швеции город. Он был основан в 980 году нашей эры – последнем веке эпохи викингов. Удивительную историю Сигтуны можно найти в средневековых церквях, руинах, рунических камнях и зданиях, сохранившихся до наших дней. Вдоль улицы Сторгатан, которыая просуществовала более тысячи лет, расположено множество интересных небольших бутиков, дизайнерскими вещами и изделиями ручной работы. Сигтуна находится всего в 45 минутах езды на машине от Стокгольма, в 30 минутах от средневекового университетского города Упсала и всего в 20 минутах от аэропорта Арланда.

Фото: Brorsson (CC BY-SA)

Фото: Pudelek (CC BY-SA)

Фото: Arild Vågen (CC BY-SA)

Кафедральный собор Лунда Это самый посещаемый собор Швеции и одно из самых посещаемых мест в южной провинции Сконе. Вы поймете, почему, когда окажетесь перед внушительной римской структурой с ее великолепными башнями-близнецами. Собор был основан около 1080 года датским королем Кнудом IV Святым, и является самой старой и самой красивой романской церковью в Швеции. Нынешнее здание датируется 12 веком. Над алтарем находится великолепный резной ретабло 14-го века – уникальная работа северогерманского мастера. Склеп является самой старой частью собора. Его крыша опирается на резные каменные колонны с фигурами, которые, как считается, представляют мифического гиганта Финна. Внутри собора находятся знаменитые астрономические часы XIV века с фигурами Трех Королей, которые появляются дважды в день — в 12:00 и 15:00 по будням и в 13:00 и 15:00 по воскресеньям.

Фото: © User:Colin / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: © User:Colin / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: Helen Simonsson / flickr (CC BY-SA 2.0)

Источник: topvoyager.com

Популярные новости