Самый большой кирпичный замок в мире, который поражает монументальностью

Февраль 8, 2021 Общество

Замок в Мальборке был построен рыцарями Тевтонского ордена. Сначала они появились в Балтийском регионе в качестве миссионеров — якобы для того, чтобы обратить язычников в христианство. Со временем богатство и влияние ордена возрастало, так что его рыцари периодически бросали вызов авторитету местных правителей, приобретали обширные участки земли и строили укрепленные монастыри. Замок Мальборк не только был резиденцией тевтонских рыцарей: здесь жили и великие магистры ордена.

Тевтонцы строили замок с 1274 года в несколько этапов. Изначально (с 1280 года) он служил крепостью для одного из командиров и его гарнизона. В 1309 году он стал резиденцией Великого Магистра Тевтонских рыцарей и основным элементом оборонительной системы Пруссии. В то время замок носил название Мариенбург.

Фото: DerHexer; derivate work: Carschten, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: Diego Delso, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Усиливающийся политический и экономический кризис в монастырском государстве привел к восстанию сеньоров (1454 г.) и к присоединению Пруссии к Королевству Польскому. В 1457 году в Мальборке, купленном у тевтонских рыцарей, поселился король Казимир Ягеллончик.

Фото: Makalu / pixabay (Pixabay License)

Фото: Neutrini / pixabay (Pixabay License)

Более трех столетий замок был сначала королевской резиденцией, затем военной базой Пруссии и, наконец, резиденцией губернатора округа.

Фото: Nemo, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: DerHexer, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Первый раздел Польши в 1772 году привел к потере северных земель королевства. Мальборк захватили немцы, и с этого момента крепость превратилась в военную часть и склады, что повлекло за собой изменения в исторической архитектуре и серьезные разрушения.

Фото: Diego Delso, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: Diego Delso, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

В конце 19-го – начале 20-го веков замок вновь обрел готический облик благодаря обширным реконструкционным работам, выполненным выдающимся архитектором и историком Конрадом Штайнбрехтом.

Фото: Nieszka, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 PL)

Фото: Erik Zachte, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Замковый комплекс, строительство которого было завершено в начале 1400-х годов, занимает площадь более 21 гектара, а сам замок Мальборк считается самым большим кирпичным строением в мире. Гигантский ансамбль состоит из трех отдельных замков и является шедевром оборонной архитектуры.

Фото: pokojemalwa / pixabay (Pixabay License)

Фото: AndNowProjekt / pixabay (Pixabay License)

Фото: Diego Delso, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Одно из самых красивых мест на территории замка – церковь Святой Марии. Попасть в нее можно через Золотые ворота — дверь, обрамленную сияющими золотом фигурами. Это культовое сооружение сильно пострадало в конце Второй мировой войны, но в 2016 году его вновь открыли после тщательной реставрации.

Фото: Avi1111 dr. avishai teicher, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: tomekwalecki / pixabay (Pixabay License)

К сожалению, даже такой укрепленный комплекс, как замок Мальборк, не смог избежать ужасов Второй мировой войны. В 1945 году он был сильно поврежден — до такой степени, что практически превратился в руины. Благодаря титаническим усилиям он был возрожден из пепла и тщательно отстроен. В 1997 году замок получил статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и назван одним из официальных исторических памятников Польши.

Фото: Ludwig Schneider, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: Diego Delso, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: pokojemalwa / pixabay (Pixabay License)

Источник: topvoyager.com

Популярные новости