Самые известные острова Греции: красивые и популярные места

Декабрь 15, 2020 Общество

Кикладские острова, которые находятся на юге Греции, считаются одними из самых красивых островов в мире. Здесь есть горы, кубистические деревни, а также потрясающие пляжи с черным и золотым песком. Эти острова упоминаются в древнегреческой мифологии, а в наши дни неизменно пользуются популярностью у туристов.

Здесь во время отдыха можно полежать на пляже, отправиться в поход в горы или совершить экскурсию по доисторическим руинам. Архипелаг состоит из более чем двухсот островов, но в нашу подборку вошли 19 самых красивых и популярных из них.

Анафи

Анафи — тихий, нетронутый остров, расположенный недалеко от Санторини. Из-за своего небольшого размера он не тронут массовым туризмом. Здесь есть только одна деревня и множество отличных пляжей, что обеспечивает уединение и спокойный отдых.

Фото: Man77 (CC BY-SA)

Фото: Yiannis Chatzitheodorou / flickr (CC BY 2.0)

Кимолос

Хотя Кимолос расположен в непосредственной близости от популярного острова Милос, он сохраняет чистую природу и спокойную атмосферу. Лодка пришвартовывается в Псати, откуда 1,5 км до красивой столицы Хорио. Это единственная деревня на острове, в которой можно переместиться во времени благодаря узким мощеным улочкам и заброшенным каменным домам, которые понемногу восстанавливают.

Фото: Chris Booth / flickr (CC BY-SA 2.0)

Фото: ggkoumas (pixabay.com) / needpix (CC0)

Китнос

Китнос — в основном сельскохозяйственный остров с зелеными долинами и нетронутыми пляжами. Здесь есть два основных поселения — живописные Мессария и Дриопис. Обе деревни имеют узкие, часто ступенчатые, улицы. Дома в них построены в разных архитектурных стилях: дома Мессарии отличаются плоскими крышами, а крыши Дриопиды наклонены и выложены плиткой.

Фото: Roman klementschitz (CC BY-SA)

Фото: Roman Klementschitz (CC BY-SA)

Серифос

Серифос — небольшой остров, где туризм только начинает развиваться. Его основными достопримечательностями можно назвать несколько отличных пляжей и столицу острова — городок Хора с белыми зданиями на вершине холма. Несмотря на небольшой размер Хоры, здесь есть большинство услуг, необходимых путешественнику: отели и рестораны, банк и продуктовый магазин. По всей территории острова разбросаны маленькие деревушки.

Фото: Kostas Limitsios / flickr (CC BY 2.0)

Фото: Bas Leenders / flickr (CC BY-SA 2.0)

Сифнос

Этот остров заселен с древних времен. Когда-то славу ему принесли золотые и серебряные рудники, остатки которых все еще существуют. В настоящее время Сифнос — типичный кикладский остров с традиционной беленой архитектурой, прибрежными тавернами, невысокими холмами и красивыми пляжами. Самые популярные пляжи расположены на южной стороне острова. Самая живописная деревня — Кастро: отсюда открывается великолепный вид на море, а узкие мощеные улочки и каменные дома лишь добавляют неповторимого колорита.

Фото: rene boulay (CC BY-SA)

Фото: Zde (CC BY-SA)

Куфонисия

Группа из трех островков — Пано Куфониси, Като Куфониси и необитаемый остров Керос — расположена между Наксосом и Аморгосом. Пано Куфониси и Като Куфониси разделены узким проливом шириной 200 метров. Первый остров обитаем и имеет все, что необходимо туристу, а на втором расположены великолепные пляжи и прекрасная церковь. Это отличное место для пеших прогулок и езды на велосипеде.

Фото: Luca Conti / flickr (CC BY 2.0)

Фото: ChristosKaragounis (CC BY-SA)

Фолегандрос

Фолегандрос — небольшой остров на южной окраине Киклад. Он отличается разнообразием пейзажа: здесь можно увидеть высокие скалы и большую сталактитовую пещеру. Столица острова располагается на краю обрыва высотой 200 метров. Лодки швартуются в маленькой гавани Каравостаси на восточном побережье. Здесь есть несколько хороших пляжей, но до многих из них добраться можно только пешком.

Фото: Gozitano (pixabay.com) / needpix (CC0)

Фото: Pel thal (CC BY-SA)

Аморгос

Самый восточный остров архипелага Киклады, Аморгос, имеет всего 30 км в длину, но достигает более 800 метров в своей самой высокой точке. На этом впечатляющем кусочке суши есть хорошие пляжи, красивые пещеры, живописные бухты и древние тропинки, проходящие по крутой скалистой местности. Есть на острове и два порта — Эгиали и Катапола. Среди скал, высоко над Катаполой, расположен очаровательный город Хора.

Фото: olleaugust / pixabay (Pixabay License)

Фото: User: Apano at wikivoyage shared (CC BY-SA)

Сирос

Сирос — один из самых маленьких островов Киклады. Несмотря на свои размеры, он имеет наибольшее количество населения, поскольку здесь расположен юридический и административный центр архипелага — Эрмуполис. Это отличное место для знакомства с подлинной греческой островной культурой.

Фото: G Da (CC BY-SA)

Фото: Lucian Niculescu / flickr (CC BY 2.0)

Андрос

Андрос является вторым по величине и самым северным из островов Киклады. Столица острова — город Хора, расположенный на берегу Эгейского моря. Он является базой для известных греческих судовладельцев. За пределами города расположены песчаные пляжи, скалистые береговые линии, пешеходные тропы в горы. На острове можно увидеть остатки венецианского замка, возведенного в XIII веке. Несколько городов, где до сих пор сохранились древние руины, относятся к доисторическим временам.

Фото: G Da (CC BY-SA)

Фото: Ky0n Cheng / flickr (Public domain)

Андипарос

Андипарос — небольшой остров в южной части Эгейского моря, до которого за несколько минут можно добраться на пароме от близлежащего острова Парос. Прибрежная часть города, известная также как Андипарос, пользуется популярностью у туристов. Но тем, кто хочет тишины, нужно пройти до небольшой деревни, которая находится за пределами города. Сам город был построен вокруг венецианского замка XV века. А самая старая, еще доисторическая деревня на Кикладах, находится в соседнем Салиагосе. В пещере, которая находится ближе к середине острова, можно увидеть самые старые в Европе сталагмиты. И хотя в архипелаге Киклады есть более красивые острова, известные личности, такие как Том Хэнкс, Брюс Уиллис, Пирс Броснан и другие, обзавелись недвижимостью именно на Андипаросе.

Фото: SNappa2006 / flickr (CC BY 2.0)

Фото: Geraki (CC BY-SA)

Делос

Делос, остров в центральных Кикладах, является одним из самых важных мифологических, исторических и археологических центров в Греции. Судя по греческой мифологии, здесь жили Аполлон и Артемида. Люди на острове жили уже III веке до н. э. Главные достопримечательности Делоса — Священная Гавань (теперь на ее месте высохшее озеро), львиная терраса, посвященная Аполлону жителями Наксоса в 600 году до н. э., и дом Дионисия. Этот роскошный частный дом был построен во II веке. Сейчас в нем проживает около двух десятков человек. Добраться до острова можно из Миконоса на ежедневном пароме.

Фото: Bernard Gagnon (CC BY-SA)

Фото: Kandukuru Nagarjun / flickr (CC BY 2.0)

Милос

Красочный остров вулканического происхождения расположен между Грецией и Критом. Наибольшую известность ему принесла находка статуи Венеры, которая сейчас выставлена в парижском Лувре. На этом острове в форме подковы проживает около 5 тысяч жителей. Здесь есть более 70 пляжей. Благодаря разноцветным камням, находящимся на морском дне, цвет воды вокруг острова варьируется от голубых до фиолетовых оттенков.

Фото: moniek58 (pixabay.com) / needpix (CC0)

Фото: moniek58 (pixabay.com) / needpix (CC0)

Иос

Иос — холмистый остров со скалами, спускающимися к морю. В летние месяцы он известен как место для вечеринок, которые проходят в ночных клубах Хоры — главного города острова. Его побеленные дома поднимаются на склон холма. Кроме золотых песчаных пляжей есть на острове могила Гомера, автора Илиады и Одиссеи. А посетив античное поселение Скаркос, можно увидеть раскопки доисторических руин.

Фото: Joshua Doubek (CC BY-SA)

Фото: pxfuel (CC0 1.0)

Тинос

Тинос можно охарактеризовать как экуменический, поскольку он важен для греческой православной и католической религий. Паломники приезжают сюда два раза в год, чтобы помолиться в церкви Панагия Мегалохари или Благословенной Девы Марии. На острове находятся традиционные деревни и прекрасные пляжи. В окрестностях Пиргоса живут многие известные греческие художники, а также скульпторы, работающие с мрамором. В деревне Тимос расположены три порта, обслуживающие скоростные катера и паромы. Между островными деревнями курсирует автобус. Есть здесь даже около 80 ветряных мельниц.

Фото: An. Antoniou (CC BY-SA)

Фото: giogio55 (pixabay.com) / needpix (CC0)

Наксос

Наксос, самый большой из островов Киклады, занимает видное место в греческой мифологии: именно здесь провел свое детство Зевс. В средние века остров был захвачен креcтоносцами. Есть на нем и горы, и зеленые долины. Недалеко от столицы, города Наксос, еще известного как Хора, находится несколько пляжей, в том числе и нудистских. Туристам нравится гулять по старому району Хоры и посещать Портару — мраморную арку, оставшуюся от греческого храма Аполлона.

Фото: WeeFee_Photography / pixabay (Pixabay License)

Фото: Stepanps (CC BY-SA)

Парос

Парос — один из самых живописных греческих островов, который славится своими очаровательными старыми городами с вымощенными булыжником улицами, побеленными зданиями и яркими лозами бугенвиллий. Здесь много удобных паромных переправ, поэтому легко добираться до других островов архипелага. В городе нет недостатка в ресторанах, барах и ночных клубах. Пляжей тоже достаточно. Есть тихие удаленные, но есть и более людные, где часто проводятся соревнования по виндсерфингу.

Фото: pxfuel (CC0 1.0)

Фото: www.all-free-photos.com (CC BY-SA 2.5)

Миконос

Миконос — один из самых маленьких островов Киклады. На нем есть два основных города: Миконос и Ано Мера. В городе Миконос на извилистых улочках расположены побеленные здания, большое количество магазинов, ресторанов, кафе, художественных галерей и стильных клубов. Здесь можно увидеть ветряные мельницы XVI века, потрясающую византийскую церковь, Панагия Парапортиани и романтический приморский район «Маленькая Венеция». На острове великолепные пляжи, на большинстве из которых есть таверны и рестораны, можно воспользоваться пляжными зонтами и шезлонгами.

Фото: Gotta Be Worth It / pexels (Pexels License)

Фото: benibeny / pixabay (Pixabay License)

Санторини

Санторини — один из самых живописных островов Киклады. Он известен своими деревнями, буквально висящими на скалах, и легендарными закатами. Самыми известными деревнями являются Ия и Фира, которые цепляются за скалы с видом на бирюзовое море. Сотни зигзагообразных ступеней поднимаются и извиваются через эти деревни по мощеным улочкам, на которых разместились побеленные дома с синими куполами. Археологические раскопки показали, что на острове сохранились лучшие минойские руины за пределами Крита. Привлекают туристов и уникальные черные песчаные пляжи.

Фото: Mariamichelle / pixabay (Pixabay License)

Фото: Nikola Totuhov / flickr (CC BY-SA 2.0)

Источник: topvoyager.com

Популярные новости