Самое узнаваемое сооружение в мире

Февраль 12, 2021 Общество

Монументальное строение отличается разными архитектурными стилями; от неоготики до необарокко и неоренессанса. Здание длиной 268 метров, шириной 123 метра и высотой 96 метров живописно расположено на восточном берегу Дуная. Его высота является символом того, что гражданская и духовная власть в городе имеют одинаковое значение: базилика Святого Стефана достигает такой же высоты.

Неоготическое здание венгерского парламента в Будапеште – одно из самых узнаваемых сооружений в мире. Эта знаковая достопримечательность столицы Венгрии выглядит роскошно не только снаружи: комплекс насчитывает 691 комнату, 10 дворов, 88 статуй венгерских правителей на фасаде и около 20 километров лестниц!

Фото: Jakub Hałun, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: Styli Camateros, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: Alex Proimos from Sydney, Australia, via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Парламент Будапешта был спроектирован в девятнадцатом веке, чтобы подчеркнуть независимость Венгрии, достигнутую во времена зарождения Цислейтании. Строительные работы начались в 1885 году и закончились в 1904 году под руководством Имре Штайндла, вдохновением для которого стало здание Вестминстерского аббатства в Лондоне. По иронии судьбы, увидеть свое творение венгерский архитектор так и не смог: он ослеп на завершающем этапе стройки и не дожил всего несколько недель до полного окончания работ.

На украшение интерьера ушло более 40 кг золота от 22 до 23 карат!

Фото: Alex Proimos from Sydney, Australia, via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Не обошелся комплекс без символизма, с помощью которого архитектор проиллюстрировал его важность. Высота купола главного здания Парламента 96 метров, что символизирует год заселения территории нынешней Венгрии – 896. На главной лестнице также 96 ступеней, которые ведут посетителей в великолепный холл. Наконец, по всему зданию построено 365 башен – по одной на каждый день в году.

Фото: Padorka / pixabay (Pixabay License)

Сегодня столь огромное здание парламента может показаться слишком большим для такой маленькой страны, но на момент его строительства Венгрия была частью империи Габсбургов, простирающейся от Татр до Адриатики.

Фото: ilonamaksimova13 / pixabay (Pixabay License)

Здание венгерского парламента в Будапеште: что посмотреть?

Венгерская корона

Венгерская корона и другие знаки отличия находятся в Купольном зале здания парламента. Эти драгоценности круглосуточно охраняются, и каждые несколько часов происходит смена караула, которую могут наблюдать посетители, приезжающие на экскурсию.

Фото: User:CSvBibra, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Старый зал Верхней палаты парламента

В этом великолепном зале с позолоченными украшениями и галереями раньше размещалась Верхняя палата парламента. В настоящее время зал используется для проведения конференций и официальных встреч. Это. За подиумом размещены изображения гербов королевских семей Венгрии.

Купольный зал

В Купольном зале находятся венгерская корона и королевские регалии. Под высоким потолком установлены окна с витражами, а в основании ребристых сводчатых столбов на золотых пьедесталах находятся статуи венгерских правителей.

Фото: Karelj, via Wikimedia Commons (Public domain)

Парадная лестница

Эта потрясающая лестница, которая придает зданию королевский вид, является воплощением красоты и роскоши в здании венгерского парламента. Она состоит из 96 ступенек, покрытых красной ковровой дорожкой, и соединяет главный вход с Купольным залом. Изюминкой здесь являются восемь гранитных колонн, стиль которых настолько уникален, что таких колонн всего 12 в мире. Окна украшают декоративные витражи.

Фото: Epistola8, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: Adrian Grycuk, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 PL)

Парламент Будапешта открыт с понедельника по воскресенье. Продолжительность экскурсии около 45 минут. Здание закрыто в дни национальных праздников – 15 марта, 20 августа и 23 октября, а также 1 января, в Пасхальное воскресенье и понедельник, 1 мая и 1 ноября.

Если вы соберетесь посетить здание венгерского парламента, стоит знать, что билеты лучше приобрести заранее, поскольку из-за большого спроса очередь в кассу может оказаться довольно большой.

Источник: topvoyager.com

Популярные новости