Променяло ли человечество прогресс на комфорт?

Октябрь 18, 2021 Общество

Сейчас значительная часть людей проживает в достаточно комфортных условиях. Речь идёт о том, что практически каждый человек, который является частью цивилизации, имеет доступ к разнообразным благам. При этом, нередко наблюдается такая ситуация, когда людям становятся доступны различные развлечения и удовольствия, но при этом отсутствует нечто, условно говоря более важное.

Массовое развитие интертеймента и индустрии развлечений приводит к тому, что людям становится свойственно проводить приятный досуг. Помимо этого навязывается некоторая склонность к гедонизму и свидетельством прогресса человечества становится развитая бытовая техника или новый iPhone. Конечно, удобные бытовые приборы, например, робот-пылесос являются признаком прогресса. Тем не менее следует понять, о каком прогрессе идёт речь.

Исторические примеры

Весьма интересным и характерным историческим примером является Международная выставка народного хозяйства, которая проводилась во времена Хрущёва. Именно туда американцы привезли разнообразную бытовую технику и советские граждане были буквально шокированы всем этим великолепием. В итоге между американским президентом и советским генсеком произошёл разговор, в котором Хрущёв указывал на развитие мощных ракет в СССР и космических технологий, а американское представительство в свою очередь говорило о том, что лучше соревноваться в развитии бытовой техники.

Современным примером такого прогресса являются, к примеру, очереди к выходу нового Айфона, который и служит своеобразным мерилом развития человечества. Здесь опять-таки нужно сказать, что в целом улучшение бытового комфорта возможно назвать все чем-то позитивным.

Выбор развития

Тем не менее, следует понять, что люди, так или иначе, всегда делают какой-либо выбор и определяют, в какую сторону развиваться. указанный исторический пример является действительно достаточно точным точка ведь советские граждане, которые отказывали себе в дорогих и привлекательных в стиральных машинках или модном дизайне квартиры, во многом именно благодаря этому смогли развить такие усилия, которые позволили сделать мощную космическую отрасль и наладить многое другое. Отсюда вполне возможно поразмышлять о том, каким образом стало бы развиваться человечество, если бы усилия, которые затрачиваются на создание, к примеру, нового элитного корма для кошек или сверхудобного смартфона, использовались бы для того, чтобы работать в действительно важных областях или таких областях, развитие в которых (например, освоение новых планет) может действительно свидетельствовать об интенсивном прогрессе.

Популярные новости