Принц Филипп и королева Елизавета II: история любви

Апрель 12, 2021 Общество

Королева Елизавета II и принц Филипп прожили вместе более 73 лет. Они прошли через горе и радость, взлеты и падения, но остались верны друг другу до самой смерти принца 9 апреля 2021 года.

Вспоминаем историю их любви в деталях.

Июль, 1939: первая встреча

При посещении Королевского колледжа Наваль король Георг VI и королева Елизавета попросили 18-летнего Филиппа сопровождать их дочерей Елизавету и Маргарет. С тех пор он и будущая королева (а ей тогда было 13) начали переписываться.

Июль, 1947: помолвка

В коротком официальном письме было сказано, что по королевскому разрешению принцесса Елизавета и лейтенант Филипп Маунтбеттен обручились.

Ноябрь, 1947: свадьба

Елизавета и Филипп поженились в Вестминстерском аббатстве в присутствии 2000 гостей и провели медовый месяц в шотландской резиденции Балморал.

Ноябрь, 1948: рождение Чарльза

14 ноября у них родился сын, названный Чарльзом Филиппом Артуром Джорджем. Впоследствии он стал первым претендентом на трон.

Август, 1950: рождение Анны

Принцесса Анна Элизабет Элис Луиза появилась на свет 15 августа.

Февраль, 1952: смерть отца

Елизавета с Филиппом были в Кении, когда узнали, что действующий монарх умер во сне. Елизавета была первой в очереди на престол. Принцесса спешно вернулась в Лондон и стала готовиться к принятию монарших обязанностей. Семья Елизаветы переехала в Букингемский дворец.

Июнь, 1953: коронация

8000 гостей и 20 миллионов зрителей во всем мире (телевизоры тогда были редкостью). Елизавета взошла на престол 2 июня, и принц Филипп присягнул ей на верность.

Февраль, 1960: рождение Эндрю

19 февраля у пары родился сын Эндрю Альберт Кристиан Эдвард. Несколько дней спустя Елизавета II сообщила, что ее потомки будут носить фамилию Маунтбеттен-Виндзор, чтобы отличаться от других членов монаршей семьи.

Март, 1964: рождение Эдварда

Эдвард Энтони Ричард Льюис родился 10 марта и стал самым младшим сыном королевы.

Ноябрь, 1972: серебряная свадьба

В честь этого события королева с мужем получили около 15 тысяч писем и 2500 телеграмм с поздравлениями со всего мира.

Ноябрь, 1977: первый внук

Принцесса Анна родила Питера Марка Эндрю Филлипса 15 ноября. Желая своей семье спокойной жизни, она официально отказалась от титулов для своих детей.

Ноябрь, 1992: Annus Horribilis

В этом году исполнилось 40 лет, как Елизавета II приступила к выполнению королевских обязанностей: «1992-й — не тот год, который я буду вспоминать с удовольствием». И это правда: принц Чарльз объявил о расставании с Дианой после 11 лет брака, принц Эндрю разошелся с Сарой Фергюсон, Анна развелась с Марком Филлипсом.

Ноябрь, 1997: золотая свадьба

Праздничный обед прошел в Банкетном доме в Лондоне. Королева сказала, что муж — ее главная опора в жизни, что она и ее семья многим ему обязаны.

Июнь, 2012: поддержка и опора

Елизавета II навестила мужа, который попал в больницу из-за инфекции мочевого пузыря и пропустил празднование 60-летия правления королевы.

Июнь, 2016: 90-летие королевы

Хотя Елизавета родилась 21 апреля, она всегда отмечает день рождения в специально отведенные июньские выходные. Эта традиция была заведена королем Георгом II в 1748 году. Филиппу тем временем исполнилось 95.

Август, 2017: пенсия Филиппа

22 с лишним тысячи появлений на публике, 637 личных поездок в другие страны, 5493 речи и 14 книг — достойный багаж для принца!

Январь, 2019: неприятный инцидент

Филипп был госпитализирован после небольшой аварии, но, к счастью, не пострадал. С тех пор он больше не водил машину.

Февраль, 2021: принцу стало плохо

16 февраля принца Филиппа экстренно госпитализировали. В больнице он пробыл почти месяц, и за это время ему провели операцию на сердце и курс реабилитации. Герцог Эдинбургский был выписан с улучшением и отправился домой.

9 апреля, 2021: смерть Филиппа

В этот день официально объявлено о кончине принца Филиппа. Причина смерти не названа. Его брак с Елизаветой II был одним из самых долгих в мире — и уж точно самым долгим в истории британской монархии.

Источник: cosmo.ru

Популярные новости