Откройте романтику острова Санторини

Февраль 4, 2021 Культура

Санторини  известен своим вулканом, самое большое извержение которого произошло 3600 лет назад. Вызванная им волна была такой силы, что смыла примерно половину острова, покрыла пеплом минойское поселение Акротири на юге и, достигнув северного побережья Крита, разрушила там минойские города, среди которых оказался и древний Кносс, где находился знаменитый Кносский дворец.

До этого извержения остров назывался Стронгила из-за своей круглой формы, но в результате извержения образовались еще два отдельных острова – Тирасия и Аспрониси. Они, вместе с Санторини, образуют круг, в центре которого находится кальдера. В ней после очередного извержения вулкана, произошедшего в 17 веке, образовались еще два небольших острова – Неа-Камени и Палеа-Камени.

Фото: Russell_Yan / pixabay (Pixabay License)

Остров Неа-Камени

Фото: Tango7174, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Остров Палеа-Камени

Фото: Norbert Nagel, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Санторини – остров с богатой историей, уходящей корнями в глубину веков. Древние руины были обнаружены в районе Акротири в 1963 году, что позволило получить больше информации о цивилизации, населявшей эти места в 2000 году до нашей эры – до того, как она была похоронена под вулканическим пеплом в 1650 году до Рождества Христова.

Фото: Tho-Ge / pixabay (Pixabay License)

Восточное побережье Санторини менее известно, чем знаменитое западное. Здесь края кальдеры опускаются до уровня моря, а местные пляжи и курорты с вулканическим песком более доступны.

Фото: Klearchos Kapoutsis from Santorini, Greece, via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

ВУЛКАН

Знаменитый вулкан – самая известная достопримечательность Санторини Он расположен на острове Неа-Камени, куда легко можно добраться из Фиры. На соседнем острове Палеа-Камени есть горячие источники, которые, как говорят, обладают лечебными свойствами.

Фото: Ioannisprps, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: Norbert Nagel, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

КАЛЬДЕРА

Это, несомненно, одно из природных чудес нашей планеты. Вулканический взрыв, произошедший здесь более 3500 лет назад, навсегда изменил топографию Средиземноморского побережья.

Фото: Bernard Gagnon, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

ДРЕВНЯЯ ТЕРА

Древняя Тера – это руины города, расположенного на вершине утеса, недалеко от Камари. Дорога туда немного сложная, но это одна из достопримечательностей Санторини, которые нужно обязательно посетить. Отсюда открывается потрясающий вид на Эгейское море!

Фото: Norbert Nagel, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: Norbert Nagel, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

ЗАМОК КАСТЕЛИ

Этот замок, расположенный в центре Пиргоса, был построен в Средневековье. Некоторые стены древнего сооружения сохранились до наших дней.

Фото: Edal Anton Lefterov, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

МАЯК

Это один из старейших маяков Греции – его построили в 1892 году. Отсюда открывается потрясающий вид на кальдеру и Эгейское море.

Фото: Michal Huniewicz, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

МОНАСТЫРЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

Расположен между деревнями Имеровили и Фиростефани. В монастыре, основанном в 1674 году, хранятся ценные реликвии и византийские иконы.

Фото: kapeha / pixabay (Pixabay License)

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО КРЕСТА

Расположенная на центральной площади города Перисса, церковь Святого Креста является одним из крупнейших культовых сооружений Санторини. Первоначально была построена в 19 веке, но её пришлось реконструировать после землетрясения 1956 года.

Фото: Dietmar Rabich / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Самое удивительное на Санторини – это архитектура деревень, построенных прямо на краю кальдеры. Эти живописные деревни отличаются своими домами, похожими на кубики сахара, мощеными улицами, прекрасными церквями и, конечно же, захватывающим видом на Эгейское море. В городе Ия можно насладиться самым романтичным закатом, когда оранжевое солнце буквально погружается в море. Благодаря этой особенной атмосфере остров Санторини стал популярным местом для проведения свадеб и медового месяца.

Фото: Mariamichelle / pixabay (Pixabay License)

Фото: nextvoyage / pixabay (Pixabay License)

Фото: Julius_Silver / pixabay (Pixabay License)

Источник: topvoyager.com

Популярные новости