О чем умалчивают продавцы диванов

Март 16, 2021 Общество

Многие из нас выбирают диван так, чтобы он хорошо выглядел, гармонично вписывался в интерьер и по первому впечатлению казался удобным. Однако кроме этого нужно учитывать и другие факторы, о которых продавцы не спешат сообщать. «Начинка» изделия и материалы также влияют на качество мебели и ее износоустойчивость.

Сегодня расскажем о 7 моментах, на которые нужно обращать внимание при выборе дивана.

1. Чехлы на подушках

Если понравился вариант с вертикальными подушками у спинки, хорошо к ним присмотритесь. У изделий обязательно должны быть чехлы с молнией. Подушки быстро затираются и периодически их нужно стирать, чего не выйдет, если ткань зашита. В случае, когда материал обивки можно чистить только в химчистке, лучше не приобретать диван. Так вы получите дополнительную головную боль и не сможете полноценно расслабиться на мебели, чтобы случайно ее не испачкать. Материалы с примесью натуральной шерсти нельзя мочить, поэтому применяйте только сухую чистку. Для кожаных изделий используйте нашатырь или специальные средства. Если понравился именно диван со сложным в уходе материалом, накройте его дома покрывалом или пледом, чтобы дольше сохранять чистоту обивки.

2. Поролон или пружины

Согласитесь, не хочется, чтобы новый диван просел через пару месяцев эксплуатации. А ведь все зависит от качества поролона и наличия пружин. Есть производители, которые используют либо только пружины, либо многослойный поролон. Однако наличие пружин — не залог хороших сидений. Если у мягкой мебели тяжелые подушки, основание должно быть мощным. Но подобный каркас не подойдет для малогабаритных диванов. Также пружины рискуют прорвать материал и вылезти наружу. Только поролон быстро сплющивается, теряет упругость и деформируется. Но такую набивку не составит труда заменить самостоятельно. Оптимальный вариант — поролоново-полиуретановая «начинка», которая долго сохраняет форму сидений.

3. Материал рамы

Зачастую каркасную раму изготавливают из дуба, березы, сосны и других древесных пород. Лучше всего отдать предпочтение изделиям из массива, а самыми прочными считаются дубовые. Стоят они дороже, зато прослужат намного дольше, чем составной каркас. Для дома выбирайте деревянные рамы, а для офиса можно купить мягкую мебель с металлическим каркасом.

4. Диван-книжка

Классический диван, подходящий для небольших помещений или на случай приезда гостей. Механизм раскладывается буквально двумя движениями: сперва уложите спинку, а затем опустите место для сидения. Единственный минус конструкции — каждый раз диван придется отодвигать от стены, чтобы раскрыть. Но это незначительное неудобство, особенно, если раскладывать мебель придется редко.

5. Французская раскладушка

Механизм представляет трехсекционный трансформирующийся диван. Чтобы раскрыть, нужно потянуть сиденье за петельку вперед, а затем разложить составные части. При выборе дивана «французская раскладушка», обращайте внимание на устойчивость ножек. Они должны быть из прочного материала, поскольку в противном случае мебель просядет и ее элементы быстро выйдут из строя.

6. Выкатной механизм

Диван, который раскладывается с помощью выкатного механизма, подходит для больших комнат. В разложенном виде мягкая мебель занимает много места, поэтому заранее соизмеряйте пространство спальни или гостиной. Замерьте дома габариты комнаты, а в магазине попросите продавца разложить диван.

7. Цвет обивки

Если вам нужен не только красивый, но и практичный диван, внимательно подходите к выбору оттенка. Мебель темных цветов не подходит для маленьких комнат, поскольку выглядит громоздко. А светлую мебель с велюровой и кожаной отделкой не стоит приобретать для детской. Также учитывайте наличие домашних животных.

Источник: novate.ru

Популярные новости