Не стало «Мальвины» Татьяны Проценко

Май 20, 2021 Общество

Татьяне было всего 53 года, на снимках, время от времени появлявшихся в газетах, женщина выглядела звездой. Увы, лишь родные и близкие красавицы знали, что ей пришлось пережить за последние три года.

Прощание с Татьяной Проценко застало любителей кино врасплох. 19 мая 2021 года актриса, прославившаяся благодаря фильму «Приключения Буратино», ушла в мир иной.

Впрочем, сама Проценко никогда не жаловалась на судьбу. Женщина достойно встречала любые жизненные вызовы. Татьяна выдержала даже испытание славой, которое сломало судьбу не одной сотне малышей-актеров. Красавица нашла себе дело по душе, была счастлива в семейной жизни и воспитала двоих чудесных детей. Увы, судьба вынесла любимице зрителей весьма суровый приговор…

Публикация от PE✪PLETALK.RU (@peopletalkru)

Случайная звезда

Маленькая Таня вовсе не собиралась становиться актрисой. Роль Мальвины в советской киносказке досталась девочке совершенно случайно. Ассистентка режиссера Леонида Нечаева познакомилась с обаятельной крохой в поезде, на котором Таня с мамой добиралась в Москву из Минска. Самому Нечаеву малышка с характерной внешностью тоже пришлась по душе. А когда девочка с легкостью справилась с довольно сложными кинопробами, режиссер мигом утвердил ее на роль Мальвины.

Публикация от pro_zvezdu (@pro_zvezdu)

Съемки в «Приключениях Буратино» Тане понравились. А вот обретенной после выхода фильма на экраны славе девочка вовсе не обрадовалась. Сверстники дразнили Проценко, называли ее занудой. А ведь характером Таня совершенно не походила на свою героиню. В отличие от чопорной и немножко нудной Мальвины Татьяна была весьма активным, энергичным и общительным ребенком.

Публикация от @womenforfamily

Неудавшаяся кинокарьера

Дальнейшая кинокарьера у Проценко не задалась. А ведь автор сценария к «Приключениям Буратино» даже написала сценарий ленты «Про Красную Шапочку», где роль Шапочки создавалась под Таню! Увы, накануне съемок девочка упала с велосипеда. Врач диагностировал у крохи сотрясение мозга и строго-настрого запретил ей сниматься в кино. Так что Шапочку в итоге сыграла Яна Поплавская.

Публикация от Amina (@amina_vsyo_kino)

Потом было приглашение от Ролана Быкова в фильм «Чучело». Но играть злобную школьницу, заправлявшую травлей главной героини, Татьяна отказалась. Тем не менее Проценко всё же решила связать свою судьбу с киноиндустрией, поступив на киноведческое отделение ВГИКа. Увы, детский телевизионный проект, куда хотела устроиться девушка, так и не вышел в эфир. А потом грянули девяностые, и о кинокарьере пришлось забыть.

Публикация от Yuri Vorobyov (@iurii4415)

Непростая жизнь

Татьяна освоила компьютерную верстку, трудилась в целой череде фирм, газет и журналов. Увлекалась поэзией, писала стихи. В последние годы стала домохозяйкой, воспитывала дочь от первого брака и рожденного во втором браке сына. Но ни на миг не теряла позитивного настроя. В самом деле, даже после развода с первым супругом Татьяна держалась молодцом. Хоть и признавалась потом, что без помощи матери не совладала бы с ситуацией.

Публикация от Yuri Vorobyov (@iurii4415)

Заметим, что счастье в личной жизни Проценко обрела далеко не сразу. Первой любовью красавицы был Роман Столкарц, исполнивший в «Приключениях Буратино» роль Пьеро. Увы, парень ответил Татьяне отказом. Замуж в первый раз женщина вышла по любви, в браке родилась дочка. К сожалению, муж оказался выпивохой и изменщиком. Татьяна подала на развод. Но потом счастье всё-таки улыбнулось Проценко.

Публикация от ЗВЕЗДЫтакиеЗВЕЗДЫ (@zvezdytakiezvezdy)

Жизнь свела женщину с Алексеем Войтюком. Большинство из нас знают его по роли Ивана-подкидыша в ленте «После дождичка в четверг». Жизнь с Алексеем стала для Татьяны раем. Дочь от первого брака мужчина вырастил как свою, а еще у супругов в 2004 году родился сын Вова. Парень еще совсем молод, но уже успел подвизаться на стезе кинодубляжа!  

Прощание с Татьяной Проценко

В 2018 году врачи сообщили занедужившей Татьяне страшную весть. Болезнь буквально поедала женщину изнутри. Три года Проценко при поддержке любящего супруга и детей боролась с хворью. К сожалению, победить в этом противостоянии актрисе было не суждено. «Онкология. Целых три года Таня боролась с болезнью, и вот, увы», — сообщил Алексей 19 мая журналистам. Совсем не верится, что голубоглазая Мальвина из любимой миллионами советской сказки отошла в мир иной…

Публикация от Фотограф Алена Присяжная (@alena.prisyazhnaya)

Источник: boom.ms

Популярные новости