Мифы об Африке, которые давно уже пора забыть

Апрель 12, 2021 Общество

Представления о сафари в пустыне, местных аборигенах, живущих в хижинах, без света, воды и электроприборов уже давно далеки от реальности. Поэтому если кто-либо станет утверждать об этом вслух об Африке, это будет звучать так же смешно, как то, что в Америке индейцы воюют с ковбоями.

Вот 8 распространенных мифов об Африке, которые давно уже пора забыть:

Фото: Sergey Pesterev / flickr (CC BY-SA 2.0)

Миф 1: В Африке отсутствует технический прогресс Еще в детстве мы слышали о том, что африканские страны только начали развиваться. Но вот детство давно прошло и все это время их развитие не стояло на месте. У 90% местных жителей большинства стран Африки есть мобильные телефоны и африканские программисты даже зарабатывают приложения для них. Есть и крупная бытовая техника местного производства, и даже автомобили.

Фото: Adrian Frith (CC BY-SA 3.0)

Миф 2: Африка — это пустыня На континенте действительно есть огромная пустыня Сахара, о которой слышали все на планете и множество пустынь поменьше. Но так же там есть огромная тропическая область, гора Килиманджаро, на вершине которой круглый год лежит снег, а в некоторых городах средняя температура не превышает 27 °C.

Фото: Heribert Bechen … back home … / flickr (CC BY-SA 2.0)

Миф 3: Все африканцы — чернокожие Довольно популярный миф. На самом же деле, разнообразие местных жителей поразительно и цвет кожи у них начинается от самого черного, до довольно таки бледного. Плюс еще присутствует множество переселенцев из Европы и Азии, которые по разным причинам переехали сюда уже очень давно и за столетия тоже начали считаться местными жителями. А многие коренные жители Южной Африки даже имеют тип лица, очень схожий с азиатским и довольно светлую кожу.

Фото: hdptcar / flickr (CC BY-SA 2.0)

Миф 4: В Африке нет культурного наследия Представляя Африку мы представляем в уме глиняные хижины, в которых жили древние племена, но на этом континенте находится огромное количество античных построек, в основном на севере и древних культурных памятников, в особенности в Кении. Многие из них охраняются правительствами стран, в которых эти памятники расположены.

Фото: Jerome Bon / flickr (CC BY 2.0)

Миф 5: Африканцы живут в хижинах Такой миф существует из-за того, что мы в своем время начитались рассказов писателей XIX века и насмотрелись фотографий в популярных журналах, посвященных путешествиям, где действительно любят помещать картинки с аборигенами в хижинах и одежде из листьев. Такие дикие племена действительно существуют, но их очень мало. Большинство африканцев живет в городах и здесь существуют даже настоящие мегаполисы. Это все равно, что снять фото шотландской деревушки, куда любят привозить туристов, и утверждать что все европейцы так живут.

Фото: Ninara / flickr (Public domain)

Миф 6: Африканцы отстали от современного общества Здесь широко развиты социальные сети, мессенджеры, африканцы общаются через скайп или фейсбук с друзьями со всего мира, зарабатывают через интернет, пользуются популярными программами, такими как каучсерфинг — сервис по приему гостей.

Фото: Philbert Pembani / pexels (Pexels License)

Миф 7: В Африке повсеместно распространена тирания Мифы о том, что везде в Африке небезопасно, так как там царит диктатура — слишком преувеличены. Конечно же существуют и страны, форма правления в которых очень далека от демократии. Однако, Африка — это целый континент со множеством стран, в каждой из которой своя система правления. Например, Гана и Сенегал считаются отличными примерами демократических стран.

Фото: warrenski / flickr (CC BY-SA 2.0)

Миф 8: Африканцы не знают международных языков и разговаривают на неизвестном диалекте Некоторые люди думают что существует непонятный африканский язык, на котором и разговаривают жители Африканского континента. Но такого языка не существует. У разных племен раньше были разные языки, но в период колонизации все изменилось — уже давно в африканских странах разговаривают на английском, французском, немецком. В большинстве стран континента существует несколько государственных языков и многие европейцы при желании свободно смогут пообщаться с африканцами, приехав туда на отдых или на работу.

Фото: Matthias Ripp / flickr (CC BY 2.0)

Миф 9: Африка – это страна Слишком часто, когда люди говорят об этом ярком, разнообразном континенте, в 54 независимых государствах которого проживает более миллиарда человек, они подразумевают единую нацию. На самом деле Африка является старейшим населенным местом в мире и вторым по величине континентом на планете. Он огромен, и культур, существующих в нем, тоже немало. Например, в Южной Африке насчитывается 11 официальных языков (для сравнения: в Великобритании всего один), в то время как на всем континенте ежедневно говорят на 1500-2000 местных языках.

Фото: apostolis k (CC BY)

Миф 10: опасные животные в Африке на каждом шагу Это соответствует действительности примерно так же, как и то, что в Австралии дети ездят в школу на своих кенгуру. Животные, как правило, придерживаются своей территории, а не той, которую занимают люди. Так что в городах или поселках вы редко увидите крупное или опасное животное кроме человека. Единственные маленькие вредители, с которыми нужно быть осторожными, это бабуины и обезьяны. Они, как правило, живут в непосредственной близости от городоа и поселков, и не прочь утащить что-нибудь у зазевавшихся людей.

Фото: ctrlaltdck / pixabay (Pixabay License)

Источник: topvoyager.com

Популярные новости