Мифы и реальность об эффективности диет

Январь 14, 2022 Общество

У каждого вида диеты, есть множество адептов. За каждым мнением стоит подтверждение специалистов и тех, кто похудел благодаря тому или другому способу. Одни диеты призывают голодать, другие отвергают жиры, третьи ставят запрет на углеводы и прочее… Любопытно, что хотя разговоров о диетах очень много, но в реальной жизни, мы встречаем мало людей, которые действительно имеют хорошие и длительные результаты.

Так и хочется кричать о том, что диеты, – особенно жесткие, – могут принести больше вреда, чем пользы. Спросите у любого диетолога, и он вам скажет, только сбалансированный рацион кардинально помогает в проблемах с лишними калориями. Можно даже повторить, именно сбалансированное питание, а не издевательство над собой, отказывая себе в определенных веществах и продуктов.

Постарайтесь понять, наиболее опасными для фигур – жесткие и моно-диеты. Не слишком ли это категорично? Нет, ведь питание по этим принципам способствует увеличению, а не снижению килограммов. Когда организм ограничен в чем-то, для него это стресс, специалисты называют его «диетический стресс». В результате голодания организм вырабатывает кортизол – стрессовый гормон. В один прекрасный день, жесткий рацион приводит вас к тому, что за короткий срок, «сметаются» все съестные припасы вашего дома.

Теперь немного остановимся на «разгрузочных днях», как известно, этим дням отведено особое место среди диет. Говоря кратко, в такие дни рацион составляют определенные продукты, причем в строго ограниченных дозах – до грамма. Часто это: ряженка, кефир, яблоки или капуста и так далее, бывает, что человек должен выбрать из этих продуктов. Естественно, позиция диетологов сводится к тому, что разгрузочный день помогает организму и влияет на него в целом позитивно. И это правильно, но … На самом деле не каждый продукт можно использовать для такой роли. Почему? Капуста или яблоки – продукты, которые только разжигают аппетит, поэтому, поев их в разгрузочный день, вам потребуется большая сила воли, чтобы воздержаться от еды. Обычно, диеты снижают в рационе углеводы, давая взамен пищу, содержащую белок. Но кто знает о том, что углеводы медленнее перевариваются, по этой причине, после них, не чувствуешь острого приступа голода. Только нужно оговориться, это касается только углеводов, содержащихся в овсянке, коричневом рисе, хлебе, картофеле и макаронах, сделанных из пшеницы твердых сортов. Но эти продукты запрещены диетами, хотя есть исследования, которые показывают, что употребление порции любого из перечисленных выше продуктов в день, приводит на следующий день к уменьшению съеденных калорий на 10%. Другими словами, человек непроизвольно ограничивает себя в употреблении калорий.

В заключении можно сказать, что когда диета обещает быстрый результат, – это не всегда хорошо, хотя именно такие диеты принимаются на ура. Дело в том, что сброшенные килограммы возвращаются гораздо быстрее, чем многие думают. Это веская причина переходить на правильный рацион. В этом случае позитивные результаты появляются очень незаметно и медленно, но зато остаются навсегда.

Популярные новости