Массаж от головной боли

Ноябрь 18, 2021 Общество

Головная боль способны вызвать множество причин. Помочь избавиться от нее могут медикаменты, но для получения результата нужно выяснить причину. Некоторым людям, например, беременным женщинам лучше вообще отказаться от приема лекарств. К счастью, есть альтернатива таблеткам – массаж. Он эффективен, безопасен, спасет в тот момент, когда нет обезболивающего средства под рукой.

Почему эффективен массаж?

Часто головная боль возникает из-за перенапряжения мышц головы. Это провоцирует сужение сосудов головного мозга, нарушая кровоток и, как следствие, поступление кислорода к клеткам мозга. Расслабить мышцы можно с помощью массажа.

К нарушению кровотока приводит и искривление позвоночника в шейном отделе. Кроме негативного влияния на состояние сосудов позвонки шейного отдела в искривленном месте могут зажимать шейный нерв. Специальный массаж позволит за короткое время облегчить состояние.

Точечный массаж помогает при головной боли, причиной которой стало повышенное или пониженное давление. Специалисты знают, какая группа точек должна подвергнуться воздействию, чтобы боль отступила. С помощью воздействия на определенные точки можно справиться даже с мигренью.

Массаж от головной боли: несколько примеров

При напряжении мышц головы необходимо лечь на спину, принять удобное положение, чтобы ничего не раздражало, закрыть глаза и расслабиться. Начинается массаж с висков. Указательным и средним пальцами совершаются 7 круговых движений по часовой стрелке и затем в обратном направлении. Далее этими же пальцами массируется лоб, медленно, в течение пары минут. Затем следует массаж макушки ладонями, одна поверх другой. Также медленно, минуты 3-4.

Массаж от головной боли при шейном остеохондрозе довольно прост. Нужно найти симметричные точки на ременных мышцах, расположенные по обе стороны от позвоночника, примерно в сантиметре от него, в верхней части шеи. Их массирование выполняется в положении лежа на спине. Массаж выполняется 3 минуты, при этом необходимо глубоко дышать. После этого немного полежать с закрытыми глазами и руками вдоль тела.

При мигрени помогают более сложные манипуляции, затрагивающие целую группу точек. Лучше всего такой массаж предоставить специалистам по точечному массажу. Техника точечного массажа не ограничивается воздействием на точки только головы или шеи, а включает также точки на запястье, плечах и даже стопах.

Популярные новости