Кухня по фен-шуй: Главные правила обустройства

Январь 27, 2021 Общество

Философия фен-шуй предполагает индивидуальный подход к каждому пространству, ведь не бывает двух одинаковых комнат, как невозможно встретить две абсолютно похожие личности. В одном случае, нужно работать над атмосферой помещения, в другом — выбирать характерные, правильные материалы.

Далее речь пойдет о так называемых основах применения фен-шуй в интерьере кухни, учесть и применить на практике которые сможет каждый.

Идеальный порядок Чистая и опрятная кухня – это верный шаг на пути создания правильной атмосферы, а значит, важно следить за тем, чтобы все рабочие поверхности всегда были готовы к обработке продуктов питания. На столе, у раковины и плиты не должны находиться лишние неуместные в кухне предметы, посуда, кастрюли и приборы обязаны располагаться строго в предназначенных для них местах. Кроме того, окна и полы нужно своевременно мыть, стирать текстиль — эти привычные действия помогут привлечь в комнату положительную светлую энергию, именуемую далее «Ци».

Не лишним будет упомянуть о том, что кухня должна стать для вас особенной комнатой, в которой не место спорам и разногласиям, суете и мелочности: поддерживая чистоту окружающей среды, мы воспитываем чистоту духовную — так гласит закон фен-шуй.

Хорошая освещенность В темном неприглядном окружении возникают такие же темные унылые мысли, что противоречит основам учения. Обстановка кухни должна быть не просто хорошо, а отлично освещена дневным светом, а в вечернее время – искусственным. При этом, свет ламп следует выбирать теплый желтоватый, здесь не место холодным безжизненным флюоресцентным источникам.

Свет, согласно фен-шуй, является олицетворением доброго мужского начала, роста и здоровья.

Пять элементов природы Если в одном помещении сойдутся все пять элементов, гармония и благополучие вам гарантированы. Этими элементами являются: огонь, вода, земля, металл, дерево.

Итак, в кухне обязательно должен быть очаг (плита, лучше, газовая), источник воды (кран+ фильтр, аквариум, мини-фонтан), землю олицетворяет кирпичь, камень, плитка в облицовке поверхностей, металл символизирую современные бытовые приборы, а вот дерево может проявиться в живых растениях, вазах с цветами, свежих фруктах и овощах.

Плита во главе Очаг, на котором готовится пища, в философии фен-шуй занимает важное место — это чистый символ процветания, силы и единства семьи. Именно поэтому, в кухне обязательно должна находиться плита, и особенно важно, чтобы она было газовой (как средоточие первого элемента — огня).

Расположению плиты в кухне также уделяется внимание: варочная поверхность не должна находиться в углу или возле окна, а обязательно в центре, к примеру, как часть кухонного острова или центральный объект кухонной мебели вдоль стены.

Следите за исправностью приборов Сломанным, не функционирующим и, в целом, старым предметам в кухне не место. Согласно фен-шуй, вышедшие из употребления, надбитые или скрипящие вещи препятствуют движению вперед, тормозят ваше духовное развитие и способствуют возникновению ссор в семье.

Итак, следует проверить, горят ли все лампочки в светильниках, наточены ли ножи, и зафиксированы ли крепления в шкафах, ящиках и стульях. Также, необходимо удостовериться в исправной работе крупной и мелкой бытовой техники, особенно тех приборов, которыми вы длительное время не пользовались (кухонный комбайн, блендер, тостер).

Нейтральная палитра Чрезмерно яркие краски могут вызвать агрессию со стороны некоторых членов семьи, что в кухне совершенно лишнее. Здесь основными должны быть умеренные светлые оттенки в основе обстановки (белый, кремовый, светло-серый), натуральны природные (древесный, травяной, синий), а также, предпочтительны прохладные цвета, к примеру, голубой, бирюзовый. Эти ограничения оправданы, поскольку считается, что светлая нейтральная гамма «гасит» раздражение и злобу, улучшает самочувствие и вызывает умиротворение.

Такие активные яркие цвета, как красный, оранжевый, винный, а также, кислотный желтый и розовый, фен-шуй использовать не велит, но иногда можно ограничиться несколькими акцентными пятнами, чтобы разнообразить обстановку.

За закрытыми дверями Использование открытых полок и шкафов с прозрачными стеклами по правилам фен-шуй означает неумеренность и отсутствие упорядоченности, что может привести к дисгармонии чувств и ощущений. В связи с этим, лучше, если шкафы в вашей кухне будут со сплошными дверками или матовыми стеклами, а от подвесных полок и стеллажей рекомендуется вовсе отказаться в пользу аккуратных конструкций с распашными или раздвижными дверками.

С глаз долой В идеале, правильный фен-шуй возможен в кухне, которая находится на значительном расстоянии от главного входа в дом, и ее помещение не видно с порога. Это особенно важно, и по утверждению учения, может означать, что все богатство и благополучие («ци»), которые концентрируются в кухне, будут уходить из вашего дома.

В том случае, если кухня расположена близко к входной группе, следует постараться как-нибудь завуалировать вход в нее и отвлечь взгляд. Например, держать двери в кухню прикрытыми или повесить декоративные шторы, если дверей нет. Можно использовать ширму или мобильную перегородку с ярким узором, обращенным к входной двери. Если кухня совмещается с гостиной, где находится главный вход в квартиру, можно возвести между функциональными помещениями стационарную перегородку, к примеру, в виде барной стойки.

Легкость над головой Напоследок хотим заметить, что фен-шуй во всем, главным образом, подразумевает умиротворение, чистоту и баланс. Без этих составляющих невозможно формирование чистой энергии «ци», которая, согласно философии фен-шуй, лежит в основе всего живого и не живого.

Если в интерьере кухни поднять взгляд выше, нужно видеть лишь чистый ровный потолок и теплый свет, излучаемый источниками основного, заливающего света. Кроме них в помещении, где собирается вся семья, не должно быть никаких тяжелых декоративных конструкций и элементов. Так, массивные деревянные балки, или декоративные подвесные панели противоречат правилам фен-шуй и означают препятствие прогрессу и развитию.

Мы постарались рассказать вам о главных составляющих оформления кухни по фен-шуй, веря в то, что тема статьи найдет отзывы в сердцах поклонников философского учения Востока. Оставайтесь в курсе самых последних тенденций дизайна интерьеров вместе с нами!

Источник: homester.com.ua

Популярные новости